Мошенники обманули доверчивую горожанку по отработанной схеме
Фото: Envato Elements.

Мошенники обманули доверчивую горожанку по отработанной схеме

19 марта 2023 года, 18:25
7

Жительница Горно-Алтайска стала жертвой мошенников и потеряла более 400 тыс. рублей.

Как сообщили в мэрии, аферисты обманули горожанку по отработанной схеме. Ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции. Он заявил, что неизвестный, у которого есть доверенность, пытается взять кредит на ее имя.

Для большей убедительности лжеполицейский продиктовал свои данные, номер служебного удостоверения и сообщил о возбуждении уголовного дела по данному факту. При этом он заверил горожанку, что на местном уровне этот вопрос не решить, так как кредит уже оформлен. Чтобы поймать пособников, женщине «необходимо сотрудничать с Центральным банком».

Затем с потерпевшей связался «сотрудник Центробанка». Он заявил, что женщине нужно отменить все операции. Для этого она должна установить приложение, которое защитит все проведенные ранее банковские манипуляции.

Скачав приложение на мобильный телефон, жительница города последовала руководству лжесотрудника. При этом она видела, что с ее счетов списываются деньги, однако звонивший заверил, что это происходит отмена по операциям, проведенным мошенниками. Кроме того, мужчина предупредил, что, если ей будут звонить с банковского номера, она должна ответить, что сама проводит все операции, совершая онлайн-покупки.

Женщина выполнила все просьбы звонившего, который в ходе разговора поинтересовался, есть ли у нее наличные деньги. Когда потерпевшая ответила утвердительно, он заявил, что эти деньги являются мечеными и принадлежат Центробанку, поэтому ей необходимо внести их на продиктованным им счет.

Женщина пошла в банкомат и несколькими операциями перевела деньги на продиктованные номера. Мужчина попросил сфотографировать чеки и отправить фотографии в мессенджере. После чего он велел идти домой, сказав, что подготовит все документы и перезвонит.

Не дождавшись звонка, потерпевшая обратилась в полицию. Материальный ущерб составил более 400 тыс. рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Надо было напоследок еще спросить — нет ли у нее изделий из золота, чтобы в ломбард сдала и вырученное так же перевела. Не догадались.

  2. «Как сообщили в мэрии, аферисты обманули горожанку по отработанной схеме.»
    А может мэрия должна заниматься благоустройством не благоустроенных районов города?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...