На площадке «Единой России» в Республике Алтай прошел круглый стол по газификации
Фото: «Единая Россия».

На площадке «Единой России» в Республике Алтай прошел круглый стол по газификации

17 марта 2023 года, 18:04
10

Мероприятие состоялось по инициативе председателя Госсобрания Республики Алтай, секретаря регионального отделения «Единой России» Артура Кохоева. Круглый стол провел вице-спикер Госсобрания, член регионального политсовета партии Герман Чепкин.

В круглом столе приняли участие и. о. министра регионального развития РА Алексей Чакыров; мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова; заместитель главы администрации Майминского района Николай Абрамов; заместитель директора филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай Леонид Козлов; депутаты Республики Алтай, города Горно-Алтайска и Майминского района; директор управления социальной поддержки населения Майминского района Варвара Кучияк.

Герман Чепкин напомнил, что тема газификации находится на особом контроле у властей региона, у высшего руководства «Единой России», секретаря генсовета партии Андрея Турчака.

По словам Алексея Чакырова, в Республике Алтай разработана и действует региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организация на 2022-2031 годы, включающая в себя мероприятия трех программ.

Согласно региональной программе газификации РА, планируется прокладка сетей газораспределения в Горно-Алтайске (13 микрорайонов), селах Майминского и Чемальского районов общей протяженностью более 460 км. В ее рамках будет подключено порядка 12 тыс. домовладений.

С 2008 по 2022 год в регионе газифицировано девять населенных пунктов (Горно-Алтайск и села Майма, Манжерок, Кызыл-Озек, Дубровка, Озерное, Соузга, Рыбалка, Карлушка). Общая протяженность газовых сетей – 702 км. На природный газ переведено 45 коммунальных котельных, подключено 7928 частных домовладений.

Уровень газификации природным газом по состоянию на 1 января 2022 года оценивался в 8,85%.

В первой половине текущего года должны быть завершены мероприятия по проектированию подводящих газопроводов по 13 микрорайонам Горно-Алтайска. В стадии определения подрядной организации на строительство находятся объекты в Бирюле, Александровке, Урлу-Аспаке, Кызыл-Озеке. Проектируются: Чемал, Чепош, Элекмонар, Узнезя, село Турбаза Катунь, Усть-Муны, поселок Известковый, Барангол. По поселку Алферово объявлены торги на определение проектной организации.

Участники в ходе круглого стола также обсудили принятые меры социальной поддержки населения.

В частности, дополнительно предусмотрены меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в денежной форме в виде компенсации из бюджета муниципальных образований (Горно-Алтайск – 40 тыс. рублей, Майминский район – 20 тыс. рублей).

Также социальная поддержка по газификации жилых помещений предоставляется льготным категориям граждан в виде единовременной денежной выплаты.

Добавим, для семейного бюджета многих россиян приобретение и установка газового оборудования является серьезной нагрузкой из-за высокой стоимости. В связи с этим ранее президент РФ Владимир Путин поручил регионам предоставить нуждающимся гражданам субсидии на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ на участке не менее 100 тыс. рублей на одно подключение.

В ходе круглого стола депутаты задали свои вопросы, в том числе касающиеся газификации садовых некоммерческих товариществ. Они пришли к выводу о том, что необходимо подробнее информировать население о мерах социальной поддержки и сроках газификации.

Напомним, социальная газификация является одним из ключевых направлений народной программы «Единой России».

В 2021 году глава государства подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации — распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

В 2022 году программа социальной газификации, которую инициировала «Единая Россия», стала бессрочной. Она распространилась на социальные объекты. В их числе — детсады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в уже газифицированных населенных пунктах. Таким учреждениям больше не придется платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за подключение зданий к газораспределительным сетям.

Кроме того, по инициативе «Единой России» социальная газификация будет распространена на домовладения с несколькими квартирами.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. «президент РФ Владимир Путин поручил регионам предоставить нуждающимся гражданам субсидии на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ на участке не менее 100 тыс. рублей на одно подключение».
    ВОПРОС К ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, КОГДА ЖИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДАННОЙ ЛЬГОТОЙ?

  2. Вот интересно, если бы выборы проходили каждый год, какой бы шевележ был, наверно уже всех бы газифицировали, подвели свет, воду, проложили везде асфальт.

  3. У меня от газовой котельной до дома 500 метров, уже 10 лет ждем газ. Подал заявку на газификацию, сказали через 3 года проведут……. Наверно…….

  4. … и это их работа, от делать нечего собрались поговорили не о чем)))). Они будут вечно обсуждать….

  5. Молодцы некоторые… в том, что на критику реагируют и осветили тему газификации. Теперь ответственные озвестны по обозначенному списку, с них пошаговый план с персональной ответственнустью, контроль через промежутки времени и спрос. Если не захотят, то вернувшиеся.., прозревшие ребята.. смогут помочь, ответственным пойти, возможно и «за баню к стенке — на флипчартах развернутые отчеты по освоенным бюджетам и предвыборным обещаниям показывать…»

  6. Уже несколько лет жители двух дачных поселков, всего более 100 домов, подают заявления на включение территории дачных поселков в черту посёлка Карлушка. В первую очередь это гражданам нужно для подключения к газовым сетям. От администрации района и администрации сельского поселения получали отказы в присоединении. После обращения к Хорохордину О.Л. получили ответ от администрации района, что работы по включению территорий в черту н.п.Карлушка ведутся, но по срокам ничего не сказано, когда все закончится непонятно. Ответ был получен в декабре 2022 года, до настоящего времени ничего не изменилось. Только теперь еще имеем исковое заявление ООО «Стройленд» в арбитраже на установление частного сервитута на часть земельного участка. В итоге простые граждане останутся без возможности газификации и будут по решению суда проводить капитальный ремонт дороги, т.к. являются собтвенниками дороги. Разве мы виноваты в том, что смогли получить землю за чертой населенного пункта? Разве нам предлогали получить землю, например на Березовой роще, но мы выбрали дачные участки?

  7. У меня всего один вопрос, когда с нищего населения перестанут драть за установку и подключение. Ведь многие граждане отказываются от проведения газа именно из-за высоких цен.

  8. «по инициативе «Единой России» социальная газификация будет распространена на домовладения с несколькими квартирами».
    КРОМЕ ТОГО, СОЦИАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ЗА СЧЕТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...