Готовится второй доклад рабочей группы по вопросам специальной военной операции президенту. В него внесли предложения по дополнительным социальным гарантиям участникам СВО, защите прав военнослужащих, а также развитию оборонно-промышленного комплекса.

По словам главы группы, секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, ряд законодательных инициатив уже находятся в разработке. Они были представлены на выездном заседании группы, которое провели на базе войсковой части в Краснодарском крае, передает , пишет rostovgazeta.ru.

Документ будет направлен президенту России Владимиру Путину 17 марта.

Турчак отметил, что, в частности, сейчас готовится проект закона о прекращении кредитных обязательств родителям бойцов — участников СВО, погибших на службе, которые являются созаемщиками по кредиту.

«‎Еще одна инициатива в этой сфере касается уточнения положений по погашению военной ипотеки в случае гибели бойца», — сообщил он.

Рабочая группа в своем докладе отдельно остановилась на проблеме, когда семья сотрудника органов внутренних дел, еще во время прохождения службы вставшего на учет для получения жилья и после вышедшего на пенсию, в случае его гибели в СВО автоматически лишается права на жилье. Турчак отметил, что законопроект, который решит этот вопрос, уже подготовлен и сейчас проходит последние согласования.

Одна из инициатив Рабочей группы, представленная в ходе доклада, — на законодательном уровне установить порядок расторжения с участниками спецоперации срочных трудовых договоров. Предлагается использовать для этого процедуру, аналогичную той, которая сейчас действует в отношении беременных женщин и женщин в декрете.

Еще одно предложение, которое войдет в доклад, — ввести в России 1 июля День ветерана боевых действий.

Также рабочая группа представит ряд инициатив, касающихся реабилитации раненых военнослужащих. Предлагается разработать межведомственную программу. В ее основу будет заложен опыт спортивной реабилитации демобилизованных из зоны СВО бойцов с привлечением спортсменов-паралимпийцев. Кроме того, рассматривается возможность предоставления единого подхода медицинских гарантий всем участникам СВО вне зависимости от того, в каком подразделении они проходят службу, в том числе речь о лекарственном обеспечении.

В рабочей группе отметили необходимость внести поправки в закон о банкротстве, из него следует исключить возможность блокировки финансовыми управляющими банковских счетов должников — участников СВО, на которые переводятся боевые выплаты.

Доклад также коснется развития ОПК, предлагается наладить на период СВО взаимодействие отделов техконтроля и военных представителей Минобороны.

Еще одно предложение, представленное в докладе, — разработка механизма привлечения к ответственности за срыв гособоронзаказа не только исполнителей, но и военпредов Министерства обороны.

Также в документ внесена инициатива установить авансовые платежи, размер которых будет не менее 80% от гособоронзаказов.

В заключение Турчак заметил, что в рабочую группу все еще поступают жалобы по обеспечению и доукомплектованию, а также по некорректной работе военкоматов. В связи с этим решено посвятить этим вопросам отдельное заседание группы.

Загрузка...