Парки, скверы, аллеи и дворы благоустроят в Республике Алтай в этом году
Фото: Виктор Самойлов.

Парки, скверы, аллеи и дворы благоустроят в Республике Алтай в этом году

17 марта 2023 года, 14:30
3

В 2023 году в Республике Алтай благоустроят 23 территории. К работам планируют приступить во втором квартале.

Мероприятия по благоустройству в регионе проводятся ежегодно в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По словам заместителя директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Маргариты Жарковой, в этом году в 11 муниципальных образованиях республики модернизируют 18 общественных и пять дворовых пространств. «Больше всего парков, скверов, аллей и дворов модернизируют в Горно-Алтайске, Кош-Агаче, Усть-Коксе», — отметила она. Одними из самых масштабных проектов на этот год стали парк культуры и отдыха «Березовая Роща» в Майме и набережная реки Каяс в Горно-Алтайске.

Как сообщили в республиканском Минрегионразвития, в 2022 году в регионе облагородили 37 территорий: 28 общественных и девять дворовых.

Также с 2018 года республика дважды становилась победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На их реализацию из федерального бюджета выделили 195 млн рублей. Всего за пять лет было подано четыре заявки. Реализация одного конкурсного проекта полностью завершена. Второй проект-победитель находится в процессе реализации. Речь идет о благоустройстве центральной площади и сквера культуры и отдыха в Горно-Алтайске с финансированием в размере 95 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Не трогайте площадь, от кустиков она потеряет величие.
    вашей группировке лижбы миллионы освоить

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...