Почти 15 тысяч заявлений на новое единое пособие на детей подали в Республике Алтай
Фото: Lev Dolgachov.

Почти 15 тысяч заявлений на новое единое пособие на детей подали в Республике Алтай

16 марта 2023 года, 18:02
0

Отделение Социального фонда России (ОСФР) по Республике Алтай назначило единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка 549 беременным женщинам. Также оно охватило уже более 12,3 тыс. детей. Всего на сегодняшний день в фонд поступило свыше 14,9 тыс. заявлений на новую выплату.

Как напомнили в ОСФР по РА, новое единое пособие заменило пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, две ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет и детей от восьми до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

Единое пособие назначают беременным женщинам и семьям с детьми с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. При этом дети и родители должны иметь гражданство РФ и/или постоянно проживать в России. При его назначении специалисты проводят комплексную оценку доходов и имущества семьи, учитывается и занятость родителей.

Размер выплат зависит от прожиточного минимума. В республике он составляет 13108 руб. на детей и 14729 руб. для трудоспособного населения. Для каждой семьи и беременной женщины размер пособия индивидуален и составляет 50%, 75% и 100% от прожиточного минимума. 100% получают те, чей среднедушевой доход при назначении 75% все равно остается меньше прожиточного минимума.

Если в семье воспитывается несколько детей до 17 лет, выплата может быть оформлена на каждого ребенка. Если же мать беременна, то единое пособие можно оформить и по беременности, и на детей.

Заявление на единое пособие подается через портал Госуслуг и при личном обращении в клиентскую службу Социального фонда или МФЦ.

Решение о назначении пособия выносится в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений и документов заявителя. Если необходимые сведения в Социальный фонд не поступили, срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней. Первое перечисление средств происходит в течение пяти рабочих дней после принятия положительного решения о назначении выплаты.

Как уточнили в ведомстве, с введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего и последующих детей. Семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

По вопросам назначения единого пособия можно обратиться в региональный контакт-центр ОСФР по РА (8-800-600-02-54), либо по номеру единого контакт-центра Социального фонда России (8-800-100-00-01). Звонок бесплатный.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...