В Республике Алтай стартовали Всероссийские командно-штабные учения
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай стартовали Всероссийские командно-штабные учения

16 марта 2023 года, 14:17
0

Всероссийские двухдневные командно-штабные учения стартовали в Республике Алтай. 15 марта в рамках учений прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провел глава региона Олег Хорохордин.

Он отметил, что первый этап учений посвящен приведению органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС, ликвидации ЧС, связанных с паводком, а также организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

Вводные учений представил председатель республиканского Комитета по ГО, ЧС и пожарной безопасности Юрий Леонтьев. Согласно легенде, в Горно-Алтайске и двух районах осложнилась паводковая обстановка.

По условиям учений, из-за образования ледового затора на реке Иша затопило 34 жилых дома с населением 119 человек в селе Советское Чойского района. Из-за интенсивного снеготаяния и обильных дождей резко поднялся уровень воды в реке Майма в Горно-Алтайске и селе Майма. Это привело к затоплению 73 жилых домов, в которых проживают 189 человек.

В обсуждении ликвидации условного ЧС приняли участие мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова, глава Чойского района Игорь Русских, первый замглавы администрации Майминского района Николай Абрамов, начальник ГУ МЧС России по РА Андрей Бурлаков.

Главам муниципальных образований в рамках учений поручено усилить мониторинг паводковой обстановки, организовать временные водомерные посты силами сельских поселений, выдвижение оперативных групп в районы с наиболее сложной обстановкой.

Как подчеркнул руководитель региона, складывающаяся на территории Республики Алтай обстановка не дает полной гарантии безопасного прохождения паводка. Более точный прогноз специалисты подготовят к концу месяца после исследования снегомерных маршрутов.

«Пока мы исходим из того, что угроза осложнения ситуации сохраняется. Призываю участников учений отнестись к ним со всей ответственностью. Все помнят 2014 год, когда в Республике Алтай произошло масштабное наводнение во вторую волну паводка, с которой совпали проливные дожди. Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации, чтобы максимально оперативно принять все необходимые меры для защиты жителей от чрезвычайной ситуации», – подчеркнул Хорохордин.

На центральной площади Горно-Алтайска состоялся смотр сил и средств РСЧС Республики Алтай, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС в паводкоопасный период.

Второй этап учений пройдет 16 марта. Он будет посвящен предотвращению чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...