В девяти школах — плохое освещение
Фото: PxHere.

В девяти школах — плохое освещение

16 марта 2023 года, 14:54
4

С начала учебного года в девяти образовательных организациях Республики Алтай в учебных классах зафиксированы существенные отклонения предельно-допустимого уровня освещенности. Профилактические визиты и мониторинговые мероприятия проводили специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что часто причины нарушений можно назвать банальными: перегоревшие лампы не меняют, плафоны не очищают от грязи и насекомых.

По всем несоответствующим замерам выданы предписания об устранении нарушений в установленные сроки. На сегодняшний день параметры освещенности в помещениях привели в соответствие только в одной школе, сообщили в пресс-службе.

Роспотребнадзор призвал руководителей образовательных учреждений проявлять заботу о здоровье детей и строже контролировать соблюдение санитарных норм.

Недостаточное освещение и плохое его качество может в конечном итоге привести к снижению зрительного восприятия, развитию близорукости, болезням глаз.

Оптимальные уровни освещенности установлены для учебных кабинетов не ниже 300 лк, для кабинетов информатики, технологии, игровых в детском саду – не ниже 400 лк, для спортивных и музыкальных залов, раздевалок – не ниже 200 лк.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Роспотребнадзор и все за город ответственные чиновники, если вы «не пустое место» в управленческой «пищевой» цепочке — обратите внимание на качество воздуха!!!! Только не нужно обманывать, что все в порядке… Через город проезжаешь вечером — глаза слезятся и чуть ли не спазм дыхание перехватывает… Гораздо хуже чем в Искитиме. Такой туманный смог от продуктов горения угля и дров — хоть «топор вешай». Нельзя замалчивать поблему, нужно решать! Здоровье людей, нации, детей, родных участников СВО и их родителей для вас что-то значит? Похоже на то, что у ответственных лиц мозгов хватает только прикидываться «курьерами в кокошниках», пиарящихся на камеры сми и соцсети… А СМИ, в подавляющем большинстве, такую проблему освещать боятся наверное — «что ты, господа не одобрят сверху, не положено освещать проблемы»…)) Решайте проблему! Есть газ в регионе и городе — делайте форсированоое разветвление с четким пошаговым планом и ответственными. можно путем электричества решать вопрос… Городской совет состоит из «нужных людей» — покажите на что способны, если действительно на что-то способны. Решайте вопрос!

      • В прошлом месяце 2 раза, и там действительно много производства, это объясняет состояние экологии (конечно же нужно ее зазищать и очищать). Но наш Горно-Алтайск, без крупной или какой-либо серьезной промышленности, позиционируется как «экологическая столица России», здесь же в НГА в 2019 году об этом статья была. И на выставках громкие заявления по этому поводу. Значит нужно приводить в соответствие к заявленному, иначе кроме как «пустыми обещаниями» это может не восприниматься.
        Если бы у нас были бы, кроме единиц простых граждан, субьекты заинтересованные в действительном исполнении Ст.42 Конституции РФ, чиновники и депутаты работали бы по своему прямому назначению, а не хайповали бы на публику перед камерами….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...