В Горно-Алтайске состоялась премьера фильма «Женщины Алтая»
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Горно-Алтайске состоялась премьера фильма «Женщины Алтая»

15 марта 2023 года, 18:54
1

Премьерный показ фильма «Женщины Алтая» состоялся 14 марта в кинотеатре «Голубой Алтай» в Горно-Алтайске. Режиссер документального фильма – известная российская телеведущая Ирина Муромцева. В киноленте представлены четыре героини – Раиса Кучуганова из села Верх-Уймон Усть-Коксинского района, Марина Тохтонова из села Каракол Онгудайского района, Наталья Шичкова с кордона Беле Турочакского района и Светлана Шилова из села Чепош Чемальского района.

Героини фильма показывают Горный Алтай таким, каким знают его сами – местом силы, уточнили в республиканском правительстве.

На премьеру пришел и глава Республики Алтай Олег Хорохордин. По его словам, картина не только раскрывает характеры героинь, но и позволяет взглянуть на Алтай их глазами: «Все они нашли здесь вдохновение, стали хранителями традиций и культуры, посвятили себя Республике Алтай».

Глава республики уверен, что посмотревшие фильм захотят побывать в Республике Алтай, своими глазами увидеть не только уникальную природу, но и душевную красоту живущих здесь людей.

Олег Хорохордин поблагодарил Ирину Муромцеву и всю ее команду за создание кинокартины. «Мы всегда говорим, что земля Горного Алтая притягивает и вдохновляет, и фильм, который мы увидели, вновь это подтвердил», – сказал он.

К собравшимся обратилась председатель комитета Госсобрания по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева. Она отметила, что в картине удалось показать уникальность региона, раскрыть Алтай как место силы через судьбы и рассказы женщин.

Как рассказала Ирина Муромцева, съемочная группа состояла из пяти человек. Съемки проводились в прошлом году и длились около трех недель. Значительно больше времени понадобилось для того, чтобы из всего объема собранного материала получить 60 минут документального фильма.

«Несколько лет езжу на Алтай и в своих путешествиях встречала разных людей. Эти женщины своими судьбами, делами произвели на меня самое глубокое впечатление, и даже не было сомнений в том, кто станет героинями картины», – прокомментировала режиссер.

Она добавила, что Центр документального кино планирует показать фильм по всей стране.

В своем телеграм-канале Муромцева подчеркнула, что показ предложил организовать глава Республики Алтай Олег Хорохордин. «Я очень рада, что людей так трогает фильм. И что, в первую очередь, эта реакция выражается в желании не просто поехать на Алтай, а узнать себя лучше, свои корни, вернуться к истокам того, что питает человека по-настоящему», — пишет она.

Добавим, фильм «Женщины Алтая» уже начал тур по республике. 15 марта показ состоялся в кинозале «Турочак 3D» в Турочакском районе. Жители Усть-Коксинского района смогут посмотреть киноленту 19 марта в кинозале «Kino club 3D» села Усть-Кокса (14:00). 21 марта показ запланирован в клубе села Элекмонар Чемальского района (время уточняется). 25 и 26 марта фильм покажут в кинозале «Урсул» в райцентре Онгудайского района (15:00).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...