В Турочакском районе в ходе диспансеризации осмотрели более 300 детей
Фото: Минздрав Республики Алтай.

В Турочакском районе в ходе диспансеризации осмотрели более 300 детей

15 марта 2023 года, 14:44
0

11-12 марта в рамках недели здоровья матери и ребенка в Турочакской районной больнице прошли профилактические осмотры детей. За два дня медработники осмотрели более 300 подростков в возрасте от 15 до 17 лет.

Как подчеркнула главврач районной больницы Мария Тришина, диспансеризация — это профилактический осмотр, который нужно проходить регулярно, не дожидаясь, пока симптомы каких-либо заболеваний станут очевидными.

«К тому же регулярная диспансеризация приучает ребенка к мысли, что забота о здоровье должна быть систематической, а это очень важно для формирования правильного отношения к своему здоровью во взрослой жизни», — отметила Тришина.

Как сообщили в республиканском Минздраве, сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики России в сфере защиты интересов детства.

Необходимость прохождения детской диспансеризации закреплена законодательно приказом Минздрава РФ N 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних». Согласно документу, все дети должны проходить обследования ежегодно. У детей в возрасте 1, 3, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет проводится углубленная диспансеризация. В список обследований входят анализы крови, УЗИ, осмотры различных врачей-специалистов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...