Сертификация китайского оборудования в Хабаровске

15 марта 2023 года, 12:45
0

В Россию ввозится из Китая не просто электроника, а бытовая техника, промышленное оборудование в том числе. Перед выпуском на рынок указанных товаров импортеры должны подтвердить безопасность продукции для потребителя по требованиям ЕАЭС.

Сертификация китайского оборудования, а равно как и декларирование – обязательные процедуры, предусматривающие испытания образцов на соответствие тех. регламентам ЕАЭС или национальным стандартам РФ.

Для определения формы оценки и вида разрешительного документа для импорта необходимо идентифицировать товары (на основании тех.характеристик и кода ТН ВЭД).

Идентификация в качестве объекта оценки осуществляется специалистами по сертификации.

За отсутствие обязательных разрешительных документов предприниматели привлекаются к ответственности по КоАП РФ.

Обзор нормативно-правовой базы

Для большинства видов техники главными в части сертификации являются тех. регламенты ЕАЭС (ТР ТС). В них указаны формы / схемы подтверждения соответствия, перечни изделий и нормы безопасности.

При оценке безопасности импортного оборудования чаще всего применяются положения:

  • ТР ТС 004/2011 – распространяется на низковольтные устройства;
  • ТР ТС 020/2011 – устанавливает нормы электромагнитной совместимости техники;
  • ТР ТС 010/2011 – действует в отношении промышленных машин и оборудования.

Электротехника и радиоэлектроника дополнительно проходят декларирование по ТР ЕАЭС 037/2016, который устанавливает допустимые нормы содержания в составе изделий опасных химических элементов.

Если техника имеет специфические характеристики, например, предназначена для эксплуатации под высоким давлением или во взрывоопасных средах / функционирует на газовом топливе и т.д., то оценка соответствия проводится по узкоспециализированным ТР ТС.

Исходя из назначения, области применения устройств тех. регламенты устанавливают необходимость выбора формы подтверждения безопасности – это может быть сертификация или декларирование.

На некоторые виды устройств, например, высоковольтные, нужен сертификат или декларация в национальной системе РФ (по Постановлению Правительства РФ № 2425).

Для ввоза медицинской техники из Китая в РФ проводится государственная регистрация в Росздравнадзоре. Порядок организации процедуры установлен в ПП РФ № 1416. По ее результатам уполномоченный орган выдает регистрационное удостоверение (РУ).

Некоторые виды спецтехники, например, предназначенной для пожаротушения, подлежат сертификации по требованиям пожаробезопасности по Федеральному Закону РФ № 123-ФЗ.

Как проходит оценка соответствия оборудования из Китая

Независимо от выбранной формы / схемы, подтвердить безопасность устройств можно только по итогам испытаний в лаборатории.

Для ввоза образцов импортеру потребуется письмо от лаборатории / органа по сертификации. Данное письмо предъявляется при таможенном оформлении.

Во время исследований проверяются различные показатели безопасности (для каждого типа оборудования они разные).

Чаще всего оценивается:

  • электрическая безопасность (защита пользователя от поражения током);
  • безопасность функционирования при работе в разных условиях (например, при высоких температурах, во взрывоопасных зонах и др.);
  • энергоемкость и рабочий ресурс техники;
  • наличие защиты от возникновения пожара (устройство не должно стать причиной возгорания);
  • уровень шума и вибраций, электромагнитные излучения во время работы технического средства;
  • соответствие иным нормативам, установленным в ТР ТС и нормативно-технической документации.

Результаты проверок отображаются в протоколах испытаний. На их основании регистрируется обязательная разрешительная документация.

После указанных процедур импортер может дополнительно оценить качество техники посредством добровольной сертификации по стандартам ГОСТ или ТУ (тех.условиям), что позволит повысить доверие потребителей к продукции и выделиться среди конкурентов.

Помочь в оформлении документов для импорта оборудования из Китая помогут эксперты центра «ВОСТОКТЕСТ». Консультации бесплатны.

Загрузка...