Горожанин захотел заработать на инвестициях в «Газпром» и потерял сотни тысяч рублей
Фото: Envato Elements.

Горожанин захотел заработать на инвестициях в «Газпром» и потерял сотни тысяч рублей

15 марта 2023 года, 11:48
5

В Горно-Алтайске зарегистрирован очередной случай телефонного мошенничества.

14 марта в полицию обратился мужчина, который рассказал, что стал жертвой обмана. Ему позвонил неизвестный и представился сотрудником «Газпрома». Он заявил, что можно неплохо заработать на инвестициях.

Потерпевший заинтересовался и решил рискнуть. По указанию звонившего он скачал мобильное приложение, зарегистрировался в нем и перевел 9 тыс. рублей на продиктованный номер карты.

После прохождения регистрации горожанин стал общаться с «начальником инвестиционной компании». Последний сообщил, что мужчина должен внести максимально возможную сумму денег. Он внес 18 тыс. рублей. После этого ему велели войти в приложение и посмотреть, как «работают» его вложения.

Войдя в приложение, мужчина увидел, что от его имени происходят сделки, прибыль растет. Затем потерпевшему предложили «работать по-крупному». Но так как денег у него не оказалось, «сотрудники компании» велели взять кредит и ввести его в инвестиции.

Последовав совету, мужчина получил кредит в банке и по старой схеме перевел деньги на счет. Через некоторое время он увидел, что прибыль растет, и попросил вывести заработанные деньги в сумме 800 тыс. рублей. Тогда ему заявили, что в приложении произошел сбой и вывести деньги не получится. После этого аферист перестал выходить на связь.

Горожанин попытался войти в приложение, но оно оказалось заблокированным. Ущерб составил более 370 тыс. рублей, сообщили в мэрии Горно-Алтайска.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в крупном размере), уточнили в МВД по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Ну и растяпа! Вот что значит быть не в курсе биржевых новостей. Сейчас нужно вкладывать инвестиции не в газ, а в нефть. Там, говорят, новичку везёт. Исправляться, однако, надо)))

  2. …Газпром. Леша Миллер. Газопровод через республику Алтай в… Китай!? Госграница, протяженностью 55 км, это Россия и Китай. Газ в СУАР нужен очень-очень! Леше залдали вопрос: — А близлежащие населенные пункты РА будут газифицированы от ЭТОГО магистрального газопровода? — Нет! Газификации от этого газопровода территории РА в планах Газпрома нет! Китайцам — газ; горно-алтайцам — хрен! «Возмутились» «зеленые» местные, за ними — СФО, позже подключились и московские… Вони было как в свинарнике… Миллер посмотрел на этот спектакль молча… и отказался от проекта… Плато Укок… зона покоя… Под охраной-эгидой ЮНЕСКО… травы-эндемики… тишина… покой… НИЗЗЗЗЗЗЯ!!! Да и хер с вами!!! Нашли другой путь в Китай! А республика продолжает довольствоваться мАлым… Инвестировать в ГазПром — мыльный пузырь! Как в… МММ…

  3. У меня в 1979-и году пакет был Юнеско — Unesco. В школу с ним ходил. Недолго продержался.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...