СПК «Ябоган»: все делается для того, чтобы развалить хозяйство
Фото: Администрация Усть-Канского района.

СПК «Ябоган»: все делается для того, чтобы развалить хозяйство

14 марта 2023 года, 12:13
11

Глава Усть-Канского района Рустам Кокушев опубликовал в социальных сетях запись, в которой идет речь о ситуации, сложившейся в сельхозкооперативе «Ябоган». Предлагаем читателям «Новостей Горного Алтая» ознакомиться с этой записью.

Неоднозначная ситуация складывается в сельскохозяйственной организации СПК «Ябоган». На прошедшем 3 марта собрании пайщиков продлены полномочия прежнего руководителя, полномочия которого истекли весной 2022 года (речь идет о Валерии Истомине — прим. НГА). В прошлом СПК «Ябоган» — одно из самых крупных хозяйств, сегодня — в предбанкротном состоянии, имеется задолженность по заработной плате, некоторых членов кооператива неправомерно исключили из реестра, и люди сегодня даже не обращаются в надзорные органы, так как устали от склок и судебных разбирательств. На последнее собрание не пустили представителей районной администрации, для этого наняли ЧОП и мотивировали решение тем, что это частная организация.

С одной стороны, да — это частная организация и муниципалитет не может вмешиваться в ее работу. С другой — это организация, в которой работают жители района, имеющие свои паи, они неоднократно обращались в администрацию для содействия в решении спорных вопросов, и мы не можем оставаться в стороне, когда нарушаются их права.

Более весомый аргумент — это хозяйство, в котором трудились наши дедушки и бабушки, ковали Победу в тылу. История предприятия ведет отчет с 3 июня 1931 года, когда был образован государственный конезавод №78.

Знаменитый Ябоганский конезавод №78 в годы Великой Отечественной войны разводил и поставлял на фронт боевых лошадей. В 1940 году на конезаводе было 3600 лошадей, в 1945 году их насчитывалось более полутора тысяч.

В конце 1955 года, учитывая благоприятные природно-климатические условия для развития тонкорунного овцеводства и затруднения сбыта конепоголовья, Ябоганский конный завод был реорганизован в овцеводческий совхоз.

На конец 1985 года на фермах хозяйства насчитывается 56 тысяч голов овец, 2667 голов КРС и 1500 лошадей.

По состоянию на 1 января 2017 года в хозяйстве насчитывается 391 голова КРС, 8389 голов овец, 123 лошади и 100 маралов.

О количестве поголовья животных в хозяйстве на сегодняшний день говорить сложно. Маралы проданы для выплаты заработной платы. По утверждению работников, с первой половины января текущего года не выплачена заработная плата, некоторым работникам — с прошлого года.

СПК «Ябоган» ранее был племенным репродуктором по КРС казахской-белоголовой породы.

В этом году истекает срок свидетельства племенного репродуктора по овцам горно-алтайской породы. Нынешнее руководство совхоза не желает продлевать статус племенного репродуктора по овцеводству.

СПК «Ябоган» на протяжении многих лет участвовал в различных выставках племенных животных и занимал призовые места.

В 2017 году в хозяйстве было 6969 гектаров земли в собственности, на сегодняшний день менее 1500 гектаров. На протяжении последних трех лет идет активная продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих пайщикам хозяйства. В хозяйстве сегодня 35 членов кооператива и более 50 ассоциированных пайщиков.

Вышеуказанным хотел описать тот случай, когда все делается для того, чтобы развалить хозяйство.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. А чему тут удивляться? Мурло капитализма во всей красе. Раздербанили на клочки землю в собственность, полагая, что это обогатит, вот результат. Некоторых озолотило, а большинство село в лужу.

  2. Очень печально конечно, два наших деда работали на конезаводе в Ябогане до войны пока не ушли добровольцами на фронт. Один вернулся, другой погиб. Нам внукам и правнукам очень горько видеть как разваливается когда то знаменитый Ябоганский овцесовхоз.

  3. Все может привести к тому, что закредитуют, потом начнут банкротство с «нужным банкротным управляющим», потом за бесценок переоформят земли в «нужные руки»… У нас к сожалению наблюдается тенденция технологичного «приватизирования». Например, кто протащил проект Биотехнологии, кто обанкротил и кто оказался одним из главных кредиторов, имеет ли он/она к правительству какого-нибудь региона??? Нужно собираться с теми пайщиками, которые заинтересованны в сохранении, привлекать добросовестных и зубастых юристов и реализовывать свое право управления. Фиксировать управленческие действия, наносящие ущерб организации, а если конкурсный управляющий будет — следить, чтобы не на барыг работал, как с некоторыми «известными историями » в регионе. Сделки в течение 3 лет до банкротства можно будет отменить… Нужно сохранять такую уникальную коллективную собственность, она должна работать на благо людей и региона.

  4. Главе района в первую очередь надо разобраться что происходит в спк Ябоган прежде чем писать всякую эрунду про развала. Председателю спк Ябоган уже 5 лет не дают работать человек постоянно судиться поди судьи Республики люди грамотные знают кто прав, а кто лжет Если на то пошло надо проверить спк Экинур заодно вот там то точно ничего нет. Глава района если так заинтересован должен чем то поддержать спк а не писать ложные информации

  5. Местные власти в упор не замечали уникальных людей. Приехала Муромцева, сняла фильм и вся страна узнала про чудесных местных женщин и благословенный Алтай. Антарадонова с Сарбашевым бесплатное приложение к журналу «Огонёк»

  6. не пойму. это же частная собственность. какие к ней интересы у представителей администрации?

    • У него свои интересы, и планы были уже который год но план барба роса не получилось вот он и беситься они со своими дружками сами хотели развалить и оттяпать эти ему не родные земли наоборот нынешний председатель хочет сохранить это хозяйство чтоб народу где было работать

  7. В СПК Талица дела обстоят куда на много хуже и ни чего администрации ровно, хотя племенное хозяйство маралы, крс, от содержания овец отказались не выгодно, народ сократили в общем хозяйство технично подводят к банкротству а дальше по отработанной схеме, как то так.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...