Спортсмены из Горно-Алтайска приняли участие в соревнованиях «Удмуртская капель»
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Спортсмены из Горно-Алтайска приняли участие в соревнованиях «Удмуртская капель»

14 марта 2023 года, 8:45
1

6-8 марта в Ижевске в спортивном комплексе «Чекерил» состоялись межрегиональные соревнования по адаптивному горнолыжному спорту «Удмуртская капель» для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха и зрения.

В Ижевск приехали более 50 молодых спортсменов из 11 регионов страны. Участники программы «Лига мечты» из Горно-Алтайска Арутай Теркин и Санат Баданов представляли не только общественную организацию «Вместе», горно-лыжное отделение адаптивно-спортивной школы, но и всю Республику Алтай. Впервые на столь серьезных соревнованиях по горным лыжам для детей с ОВЗ принимали участие наши спортсмены.

Ребята участвовали в двух дисциплинах — слалом и слалом-гигант, по двум различным трассам по каждому направлению.

По мнению горнолыжника, участника многих соревнований в России по горнолыжному спорту Дмитрия Алексеева, состязания прошли четко и организованно. «Никаких поблажек. Трасса – как на этапах Кубка России. Уклон очень крутой. Соревновались на самом крутом участке горы», — говорит он. И это не все — наши спортсмены были самыми юными участниками, им пришлось соревноваться на равных со спортсменами, гораздо старше их.

Ребята превзошли все ожидания и успешно выступили. Арутай Теркин занял шестое место в слаломе, Санат Баданов в первой попытке в слаломе-гиганте был третьим, по сумме двух – на четвертом месте. По результатам соревнований Санат Баданов приглашен на 10-ю Всероссийскую спартакиаду по спорту глухих. Хочется пожелать юному, смелому горнолыжнику удачных стартов, которые состоятся в конце марта в городе Миасс Челябинской области.

Тренируют ребят студенты физического отделения Горно-Алтайского педагогического колледжа Дмитрий Алексеев и Тимур Тодошев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Приятная, новость! Молодцы, ребята- юные спортсмены. Особые слова благодарности студентам Горно-Алтайского педагогического колледжа, которые занимаются с «особенными» детками

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...