Первоцветы на берегах Телецкого озера появились на две недели раньше
Фото: Людмила Подкорытова.

Первоцветы на берегах Телецкого озера появились на две недели раньше

13 марта 2023 года, 21:36
0

На берегах Телецкого озера на две недели раньше появились первые первоцветы. 11 марта жители села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского заповедника сообщили о начале цветения мать-и-мачехи.

Растение с раскрывающимся бутоном заметили над одним из родников в окрестностях села. На кордоне Байгазан появились молодые листья примулы. Как только пройдет несколько теплых дней, примула наберет бутоны и расцветет, сообщили в пресс-службе Алтайского заповедника.

Примула на берегах Телецкого озера

Добавим, в заповеднике начало цветения мать-и-мачехи включено в программу фенологических наблюдений. Госинспекторы и научные сотрудники на протяжении 37 лет ведут наблюдения за этим растением.

В этом году мать-и-мачеха зацвела на 14 дней раньше средней многолетней даты. Самое раннее зацветание было зафиксировано 11 марта 2012 года и 12 марта 2007 года. Самая поздняя дата начала цветения – 12 апреля 1979 года. В 2020-2022 годах зацветание мать-и-мачехи приходилось на начало апреля, что на семь-девять дней позже средней многолетней даты. По словам специалистов, в этом году фенологическая весна наступила на 16 дней раньше.

Известно, что мать-и-мачеха начинает расти еще под снегом. Из-за плюсовых температур южные склоны освободились от снега, что дало «почву» для оживления растительного мира.

В заповеднике объяснили, почему мать-и-мачеха называется именно так. Все дело в строении листьев. Они появляются позже цветков, их верхняя сторона зеленая, гладкая и холодная, как злая мачеха в сказках, а нижняя – бархатистая и теплая, как родная мать. Нижняя сторона листьев мать-и-мачехи испаряет воду слабее лицевой стороны, потому она («мать») теплее верхней («мачехи»).

Мать-и-мачеха растет предпочтительно на влажных и глинистых грунтах: вдоль берегов рек, озер, ручьев, на лугах, по насыпям и так далее.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...