28 человек привлечены к ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ
Фото: Святослав Пискун.

28 человек привлечены к ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ

13 марта 2023 года, 18:51
5

С прошлого года в Республике Алтай к административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил в связи с конфликтом на Украине привлечены 28 человек, выяснили «Новости Горного Алтая». Лидером по числу привлеченных к ответственности является Горно-Алтайск (9 человек). Четыре человека привлечены к ответственности в Кош-Агаче, по трое – в Майминском, Чемальском и Шебалинском районах, по двое – в Усть-Канском и Усть-Коксинском, по одному – в Онгудайском и Чойском районах.

Есть рекордсмены – жительница Шебалино привлекалась по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ четыре раза, ее штрафовали на 30 тыс., 35 тыс., 40 тыс. и 43 тыс. рублей.

Большинство из привлеченных совершили правонарушения в социальных сетях либо мессенджерах, публикуя комментарии, размещая записи, видеозаписи и фотоснимки. В Горно-Алтайске к ответственности неоднократно привлекали директора закрывшейся в итоге газеты «Листок».

В Чойском районе оштрафован мужчина, который в одном из магазинов кричал, что пойдет на службу в ВСУ и будет «по-черному мочить» российских военнослужащих, а также высказывал другие подобные мысли. О случившемся в полицию сообщил местный житель, доказательством стала запись с камеры видеонаблюдения. На рассмотрение дела фигурант не пришел, сославшись на то, что находится за пределами региона и намеревается уехать в Германию. Судя по базе данных исполнительных производств, штраф до сих не оплачен.

Сейчас в городском суде находится на рассмотрении еще одно дело по дискредитации ВС РФ, решение по нему еще не принято.

Отметим, что ст. 20.3.3 КоАП РФ была введена в законодательство год назад — 4 марта 2023 г. Она устанавливает ответственность за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях» и влечет наложение штрафа на физлиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. «жительница Шебалино привлекалась по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ четыре раза, ее штрафовали на 30 тыс., 35 тыс., 40 тыс. и 43 тыс. рублей».
    А следующий штраф будет 45 или 47 тыс.?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...