Анна Кикина вернулась на Землю на космическом корабле Crew Dragon
Фото: Роскосмос.

Анна Кикина вернулась на Землю на космическом корабле Crew Dragon

13 марта 2023 года, 9:23
0

Российский космонавт Анна Кикина вернулась на Землю с Международной комической станции на космическом корабль Crew Dragon, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт НАСА.

Капсула с космонавтами приводнилась в Атлантическом океане, у побережья Флориды. Вместе с Кикиной c орбиты вернулись американцы Никол Манн и Джош Кассада, а также японский астронавт Коити Ваката. Все они прибыли на МКС на корабле Crew Dragon в октябре прошлого года.

Анна Кикина провела на МКС около полугода. Она стала первым российским космонавтом, полетевшим на американском корабле по подписанному в прошлом году соглашению о перекрестных полетах.

Как сообщали ранее «Новости Горного Алтая», уроженка Новосибирска Анна Кикина несколько лет жила и работала в столице республики: была инструктором по плаванию, гидом-проводником, обучала кадетов-спасателей, затем в «Радио-Сибирь Алтай» работала радиоведущим и программным директором. Входила в местную команду по гребному слалому и сборную России по рафтингу.

Из Горно-Алтайска в 2012 году подала заявку на участие в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов и успешно прошла испытания. С 2016 года является единственной женщиной – космонавтом-испытателем в отряде космонавтов Роскосмоса.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...