В Горно-Алтайске очень не хватает учителей и воспитателей
Фото: Envato Elements.

В Горно-Алтайске очень не хватает учителей и воспитателей

11 марта 2023 года, 12:50
43

Дефицит кадров в образовательных учреждениях сложился в Горно-Алтайске. Эту ситуацию мэр города Ольга Сафронова обсудила в ходе рабочей встречи с представителями управления образования, директорами школ и заведующими детских садов.

«Этот вопрос в Горно-Алтайске стоит остро», — пишет градоначальница в своем телеграм-канале.

На сегодня в республиканской столице вакантны 34 должности в школах, четыре – в сфере дополнительного образования. А в детские сады требуется 90 воспитателей.

В совещании с мэром также приняли участие руководители и сотрудники Центра молодежной политики, Института повышения квалификации работников образования, педагогического колледжа и госуниверситета.

«Говорили о том, как повысить престиж педагогической профессии, какие меры могут стать стимулом для выпускников, чтобы они приходили работать в школы и детские сады, о мерах социальной поддержки и механизме целевого обучения», — отметила Сафронова.

Руководители учреждений высказали свои предложения. «Поручила коллегам информацию обобщить и приступить к реализации большой работы по формированию кадровой политики города в сфере образования», — подытожила мэр.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

43 комментариев

  1. Бла бла бла…. Хоть зашлепайтесь своими губами, а пока зп нормальной не будет, никто и не пойдёт на такую работу. Сафронова будет работать за зарплату, соизмеримую с зарплатой воспитателя детского сада? Что тут балаболить- стимул искать не надо, он один- деньги. Деньги в руки, будут звуки.

  2. «В Горно-Алтайске очень не хватает учителей и воспитателей»
    Ну вы еще пару строений вокруг лицея №6 соорудите — ясли №6 детсад №6
    Где то видимо хватает в селах и тех и других, а помещений оборудованных нет. Где деньги, Зин?
    Правильно на какой то встрече с кем то Путин сказал — где бюджет, там и преступник.
    Да город уже задохнулся от ваших дворцов с зеркальными стеклами
    Наверно река Иша ее Ишой назвали, потому что только ишачат ничего от вас не получая. Приедут сфотографируются и уедут.

    • Потому что вы — россияне (большей частью) малообразованы и поэтому глупы. Если власть платит полицейским больше, значит для власти глупый (он учился в одной школе с вашим ребёнком) полицейский важнее чем ваш (такой же) глупый…
      Я доступно обьяснил?

      • Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или использования ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах.

        Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания разрушаются от рук таких инженеров. Деньги теряются от рук таких экономистов и бухгалтеров. Справедливость утрачивается в руках таких юристов и судей.

        Крах образования — это крах нации»

    • В любую отрасль, предприятие, организацию возьмите, кроме отдельных исключительных (нац банк, погоны) везде жесточайшая нехватка кадров и это известно всем. Такая государственная политика. И начинается она с фразы — а нам ничего не надо производить, изобретать, создавать — продадим нефть, газ и всё остальное купим… У нас производить ничего не возможно — и громадная себестоимость, и громадная куча проверяющих, чиновников, да и на производстве на одного рабочего сколько офисных? И ведь не от хорошей жизни — столько бумажек, отчётов, электронных документов… Это невозможная система. Если видите производителя, знайте — перед Вами романтик, идеалист или дурак.

  3. Так там в школах здоровый змеиный коллектив, душка диспетчер расписания и самое главное всей душой к молодому учителю с зп в 16тр директор с завучами. Мечта, а не работа!

  4. Некоторым руководителям ОО просто необходимо поменять или начать вести кадровую политику. Не так давно в одну из школ республики на практику пришла студентка, успешная выпускница этой же школы. Так, через что ей пришлось пройти — были и слёзы и разочарование. Сам директор с заместителем вели себя некомпетентно, грубо по отношению к девушке-практикантке. Конечно, будущий учитель уже не вернётся в данную школу, хотя данная школа была для неё родной.

  5. Когда уже спортзал в селе Каспа построят? Дети 7 год занимаются на улице даже зимой.

    Взрослые волейбол бы тоже играли зимними вечерами

  6. Разрешали бы студентам подрабатывать,платили бы им,с последующим трудоустройством.Все равно болтаются, ничего не делают

    • Вы не поверите! Студенты с 3 курса в школе арбайтен. Кроме тех, кто из педулища. У тех стойкое не желание работать с детьми.

  7. Признайте уже, что престиж нищего учителя поднять невозможно. Чего пыль в глаза бросать? Обратите внимание на оплату за часы сверх ставки. Сколько вы оплачиваете за совмещение? Копейки. На 2 ставки работаешь, а зарплата как за 1. Учителя с 1 ставкой (18часов) наравне с техничками, секретарями… получают, с учетом доплаты до мрот. При этом 6дней в неделю рабочих. Чтобы составили расписание и сделали 5дневку, это нужно ходить ко всем кланяться или иметь хороший блат . Кто берет больше ставки тем доплату до мрот вообще не дают. Так государство экономит. Получается школе выгодно иметь вакансии и платить копейки совместителю, чем полноценно содержать двух учителей. У учителя жизнь мимо пролетает. Ни зарплаты, ни личной жизни… за ‘чужими’ детьми ходишь, а свои безнадзорные остаются. А молодые учителя многие остаются без семьи, когда им ее заводить, да и потом времени на них не будет хватать. Кому такая жизнь нужна? Громко с трибуны заявляете престиж. А в чем он заключается? Он из этих мелочей и состоит… это часть жизни каждого учителя и работа не должна выдавить из нее другое… семью, детей, родных, друзей, все… Люди вынуждены бросать любимую работу и уходить на нормально оплачиваемую работу, нормальной продолжительности.

  8. Пока оклады у учителей и воспитателей с республиканским коэффициентом будут дотягивать до минималки, а еще и дотироваться, так как даже МРОТ не выходит, так и будет, пересмотрите оплату труда и все наладится

  9. 45000 минимум еще и чистыми ..должна быть заоплата у воспитателя детского сада с перегруженной группой детей .
    Отвественности больше чем у рядового мвд а зп минимум и выслуги ни какой

  10. Правильное предложение, лучших студентов педколледжа и Гагу старших курсов привлекать поработать в школах, для них хорошая педпрактика и возможность заработать!

    • Хахаха. Те кто хочет работать, уже в школе. А лучшие уже давно сами себе бизнес устроили. А кастрюлеголовые из мерии только очнулись. 34 учителя и 90 воспитателя вчера разбежались. Попову выгнали. Она ж не из своих. А своего на зарплату замскую приняли. Премии то украли годовые у учителей и воспитателей. Даже Этот типа пожурил мериху

    • …лучших студентов педколледжа и Гагу старших курсов привлекать поработать в школах,…

      Блестяшая мысль! Следующий шаг — воспитанникам старших групп в детских садах доверить надзор за младшими!!!

  11. Для справки:
    В «дырявом» ЕС (старых странах) учителя школ имеют два статуса: служащий и государственный служаший. Т.е. выпускника педВУЗа берут на работу учителем-служащим и, если, он не имел проблем, то через какой-то промежуток времени он становится учителем-госслужашим. Зарплата учителя-служащего больше чем у полицейского.
    Зарплата учителя-госслужащего… Знакомый говорил, что у его жены сопоставимо с зарплатой дочери, начинающего врача (чистой) ок 3000 евро на руки.
    Т.е. государство «дырявого» ЕС заинтересовано в том, чтобы дети этого государства вырастали образованными!

    Если в РФ учителям платят ниже плинтуса, то очевидно, что или:
    1. Государству не нужны люди умные/образованные а нужны тупые и глупые.
    2. Руководители этого государства не связывают своё будущее с этим государством. Т.е. им пох жители этой страны, Они из неё уедут.

  12. Мер вроде умная женщина, а посчитать элементарного не могут и удивляются почему народу нет, пусть сами на 16 т.р. в городе поживут где половина коммуналка еще по есть надо!

    • А при чём здесь мэр? Она что зарплату воспитателям/учителям из своего кармана платит? Или всё-таки согласно «Тарифной сетке 2023» которую утверждают в Москве?!

      • в каждой тарифной сетке — «вилка». На усмотрение директора можно и по одному тарифу оплатить, и по другому. И оба будут законными. Директора школ владеют этой финансово-педагогической технологией в совершенстве. Угодные и неугодные за одинаковую работу получают по-разному.

        • Спасибо за дополнение! Но я говорил, что НЕ МЭР зарплату платит а государство…
          И если вы (вы — те кто негодует по поводу низких зарплат воспитателей/учителей здесь сегодня) не зададите вопросы представителям законодательной власти — г-же Гигель и г-ну Полетаеву и прочим депутатам ГД: почему зарплаты низкие?, то никто за вас это делать не будет.

  13. Даааа
    Жара…

    Перед новым годом тоже была жара…
    Без денег садики и школы города остались,
    Помню что тоже впрягся в комменты.
    Жесть, просто жесть,
    Люди без денег на праздники просто выли на весь свет!

    Да, вспомнилось и что кто-то кого-то о чем-то спросил тот Подтвердил, конечно…
    Проблема есть.
    Дед мороз подарочки принёс, денежки нашли, дали, кому и сколько вопрос риторический?

    Прошло чуть больше 2х месяцев и что теперь?
    14 школ в городе и столько же детсадов,
    Вакантных должностей в них по 3-7 на учреждение, это много или мало?

    И вакантам платить не надо, экономия, которую можно поделить на оставшихся работников?

    Где деньги, зин?

    Не в курсе, в школу надо ли медкнижку?
    В детсад точно, поэтому не каждого и с улицы возьмёт директор, но 7 человек на садик это очень много,
    Нет слов, жесть!
    Там-то откуда ваканты?
    И тепло, и сыто, и проще чем в школе?

    Пишу регулярно про отсутствие системы в работе органов гос и местного управления, а теперь можно спросить
    Про системный сбой в работе горадминистрации?
    Каждый месяц
    То бродячие собаки
    То мусор
    То неубранные дороги
    То не выплата зарплаты перед новым годом…
    То многосотенныемиллионные долги горбюджета
    То площадь города в ремонте зануждалась
    Дальше продолжать?

    То понос
    То золотуха?

    Нормальный человек, регулярно читая эти новости НГА,
    не может им оставаться, если он неравнодушных?

    Что вообще происходит? В информационном пространстве города и региона?

    Согласен со всеми комментаторами по оплате труда —
    Платите работникам достойно и объективно,
    и будет всем
    Счастье.
    Спасибо

  14. прежде всего зарплата. ее надо повышать до 50 минимум. наряду с повышением зп надо повышать статус учителя, а для этого с учителей убрать все лишнее, не свойственное профессии учителя: участие в выборах, агитациях, принудительных митингах, сборах денег на ремонт, украшалки кабинетов. пока не вырастет статус учителя в обществе мало кто пойдет работать. профессиональный подбор кадров должен быть пересмотрен. учитель должен учить ребенка думать, искать информацию, находить ответы. сейчас все делается для галочки. с интернет списал, скопировал — молодчина. сделал ребенок сам, но коряво, — не пойдет.

    • ох как одолели эти конкурсы родителей.. Считала, что ребенок должен в школу сделать «поделку» сам. Оказалось нет, нужно круто, современно, так чтобы не ребенок ,а родителей потратил ни один вечер на изобретение.
      В детских садах такая же петрушка, кстати.. запросы на поделки такие, что ребенок не сделает точно.

  15. Мэру стоит собрать 30 своих сотрудников в один кабинет и себя туда же. Поработать так на одном пятачке месяц, получить зп 20 тыс и только тогда придет понимание, почему нет воспитателей и учителей.
    На собрании в кабинете школы мы , родители, находились минут 40 — дышать нечем. И это вечернее время. Как же дети в солнечный день, при бешеном отоплении? Это прямое отношение к успеваемости детей. а) недостаток кислорода б) учитель физически не может разорваться на такую толпу в 30 человек. Не все дети покладистые, послушные. Они дети, сами по себе непоседы. И еще толпа.
    Детский сад. Такое же количество малышни в группе. Воспитателю нужно каждого не обделить вниманием, организовать, украсить группу, собрать квитанции за оплату дет сада, почистить снег на площадке и еще кучу всего.
    Администрация, вы реально не знаете почему люди не хотят работать в таких условиях? Вы видимо в космосе ,а не в здании города.

    • мэру нужно собрать 30 своих сотрудников и себя туда же, и распределиться по детским садам воспитателями и помощниками воспитателей. И поработать с полгодика за двадцатку.

  16. Здесь все пишут о том, что низкая зарплата — главная причина нежелания людей идти работать в школы и детсады.
    Но не менее важно полное бесправие педагога перед обнаглевшими детьми и родителями. У школьников есть права, но нет обязанностей.
    Плюс огромный вал отчетности — бумажной и электронной.
    И не забывайте все, кто хочет «отправить студентов ГАГУ на практику в школы» — что ГАГУ не выпускает учителей от слова «совсем» — из программ убраны педагогика, психология, методика, педагогические практики. Для того, чтобы пойти работать в школу, выпускники проходят краткосрочные курсы. Вот и оцените педагогическую профпригодность выпускников единственного в регионе ВУЗа…

    • Конечно дело не в деньгах, особенно когда коммуналка приходит 10000, а зарплата 20000. У меня мама всю жизнь учителем отработала и в прошлом году всё её терпение закончилось и она ушла со школы именно из-за денег

  17. А самое интересное, это когда директор считает, что он вправе «делать всё»-понизить заработную плату в середине года более, чем в 2раза, или учителям выдать премии в размере 5-30тр, а завхозу, отработавшему 3 месяца и некоторой группе работников =80-90 тр и себе ещё выписать премию, и многое, многое другое, как оказалось может «творить директор» безнаказанно в школе. Поэтому, учителя и «убегают»…

  18. 1)может быть,как вариант,вернуть отработку после получения диплома по профессии,как было в старые добрые времена)и человек поймет, ту ли профессию он выбрал и вакантов в таком объеме не будет;2)целый педколледж готовит и ежегодно выпускает учителей начальных классов и дошколят-воспитателей,если не работает по специальности даже половина выпускников,резонный вопрос,для чего государство(=МЫ,налогоплательщики)вкладывает в учреждение деньги, и речь не только про колледж,про все образовательные организации,имеющие программы подготовки педагогов

    • Согласен.
      При одном условии.
      Зарплата у любого выпускника при отработке 5 лет после окончания ВУЗа или ССУЗа должна быть достойной и
      справедливой.

      Потому как много теперь в образовании дармоедов, коррупционеров, блатных и нифига не работающих в учебном процессе.
      Ещё и работающими АЖ заместителями директоров школ в малокомплектных школах по непонятной части, получая из наших налогов зарплату.

      Молодые соображают теперь быстрее, чем взрослые и
      Не ждут манны небесной, обещанной кем-то.
      Уходят туда где, хотя бы,
      Голову не греют.
      Это аксиома, жизни.
      А
      Её, горе-руководители,
      Не понимают, или
      не хотят понимать и принять.
      А это диагноз всей системе образования республики,
      Увы

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...