В Национальном музее обновляют зал Укокской принцессы
Фото: Национальный музей им. А. В. Анохина.

В Национальном музее обновляют зал Укокской принцессы

10 марта 2023 года, 18:04
1

Зал «Укокской принцессы» в Национальном музее Республики Алтай им. А. В. Анохина обновляют научные сотрудники Эрмитажа.

Художник-реставратор по дереву высшей категории Наталия Васильева и хранитель пазырыкской коллекции Государственного Эрмитажа Елена Степанова работали в Национальном музее в начале марта.

Реставратор привела в порядок деревянные изделия, украшавшие конскую упряжь, погребальный инвентарь, найденный 30 лет назад во время раскопок нерядовых курганов пазырыкской культуры на Плато Укок. Васильева обработала деревянные фигурки грифонов, удалив остатки почвенных солей, старого клея, пыли, затем склеила распавшиеся фрагменты и покрыла специальным защитным раствором. Также специалист очистила войлочные подвески в виде рыб и волка, крепившиеся к седлу древних людей.

Елена Степанова придала целостный вид конской узде, чтобы посетители смогли представить, как этот предмет выглядел 2,5 тыс. лет назад.

Как сообщили в пресс-службе музея, деревянные украшения, найденные в курганах, были покрыты золотой фольгой, а иногда и оловом. Население пазырыкской культуры использовало олово для имитации серебра. Эти украшения представляют собой уникальное произведение искусства.

Отреставрировали специалисты и деревянный щит, раскопанный из конского отсека кургана №1 могильника Ак-Алаха-1.

По словам директора музея Риммы Еркиновой, к 30-летию открытия миру мумии женщины пазырыкской культуры IV в. до н. э. музей готовит инсталляцию с эффектом «оживления» Укокской принцессы. Будет воссоздан весь образ древней женщины, включая одеяние. Обновленную экспозицию посетители смогут увидеть к осени 2023 года.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...