Горный Алтай занял девятое место в Сибири по протяженности водопроводных сетей
Фото: Envato Elements.

Горный Алтай занял девятое место в Сибири по протяженности водопроводных сетей

11 марта 2023 года, 10:07
3

Ко Всемирному дню водопровода, который отмечается 11 марта, статистики подготовили информацию о водоснабжении Республики Алтай.

По данным Алтайкрайстата, на конец 2021 года централизованными системами водоснабжения обеспечены районы республики и город Горно-Алтайск. Отпуск воды всем потребителям осуществляла 191 централизованная система водоснабжения.

Республика Алтай среди регионов Сибирского федерального округа занимает девятое место по протяженности водопроводных сооружений. На конец 2021 года этот показатель составил 747,7 км. Из них 51,1 км приходилось на водоводы; 615,7 км – на уличную водопроводную сеть; 80,9 км – на внутриквартальную и внутридворовую сеть. На первом и втором местах оказались Алтайский край и Кемеровская область, где протяженность водопроводных сетей составила 14431,7 км и 12137,1 км соответственно.

Отпуск воды населению составил 2727 тыс. куб. м или 67,7% от общего объема воды, отпущенного водопроводами. В расчете на одного жителя республики отпуск воды составил 41,8 литра в сутки (в городской местности – 70; в сельской – 30,2).

Уровень оснащения водопроводом жилищного фонда в регионе составил 49,9%. Среди регионов СФО Горный Алтай занимает девятое место по уровню оборудования жилищного фонда водопроводом. На первом и втором местах – Новосибирская и Кемеровская области (91,7% и 87% соответственно).

В 2021 году на системах централизованного водоснабжения было зафиксировано 75 аварий, в том числе 45 на водопроводных сетях, что привело к утечке воды в объеме 2904,2 тыс. куб. м.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Думаю 9-е место это самое последнее? Т.к. не по наслышке знаю как у нас в Республике люди бурят себе скважины на воду из за отсутствия водопровода. Даже в сёлах где есть водопровод, люди всё равно бурят скважины. Бурят из за крайне слабого поступления воды из крана, или как в Усть Кане, где он зимой замерзает под дорогой.

    • А вот в нашу улицу в майме водоканал майминский отказался воду проводить 15 февраля отказали до колодца 150 метров сказали далеко

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...