Получив удаленный доступ к телефону, мошенник украл у сельчанина почти 500 тыс. рублей
Фото: Envato Elements.

Получив удаленный доступ к телефону, мошенник украл у сельчанина почти 500 тыс. рублей

10 марта 2023 года, 16:42
0

50-летний житель Майминского района лишился 480 тыс. рублей, поверив мошеннику.

В полиции мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившийся «сотрудником службы безопасности банка». Он заявил, что мошенники получили доступ к его личному кабинету и пытаются перевести деньги. Сельчанину было предложено скачать и установить приложение на свой телефон – якобы для защиты его аккаунта в личном кабинете банка.

Как сообщили в республиканском МВД, указанное приложение предназначалось не для защиты, а для управления устройством удаленно. Заполучив доступ к телефону сельчанина, аферист зашел в его личный кабинет и перевел на свой счет 480 тыс. рублей.

Затем мошенник от имени мужчины оформил кредит на 705 тыс. рублей. Однако перевести деньги на свой счет он не смог, так как сначала их нужно было снять в банкомате.

Пришедшая домой супруга потерпевшего поняла, что ее муж стал жертвой мошенника. После этого мужчина обратился с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...