Замгенпрокурора России провел прием граждан в Горно-Алтайске
Фото: Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

Замгенпрокурора России провел прием граждан в Горно-Алтайске

10 марта 2023 года, 14:26
0

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин в Горно-Алтайске 10 марта провел личный прием жителей Республики Алтай.

В нем приняли участие глава региона Олег Хорохордин, прокурор республики Анатолий Богданчиков, городские и районные прокуроры, руководители и представители органов власти и местного самоуправления, организаций.

Граждане пожаловались заместителю генерального прокурора РФ на нарушение их социальных прав. Два человека из категории детей-сирот сообщили о нарушении их права на предоставление жилого помещения в льготном порядке.

Родители рассказали об отсутствии освещения на одной из улиц города, по которой рано утром и поздно вечером идут в школу их дети.

Мать обратилась за помощью в предоставлении места в детсаду ребенку с ограниченными возможностями здоровья, состоящему в очереди в специализированную группу по развитию речи.

Жители Горно-Алтайска – инвалиды второй и третьей группы пожаловались на отсутствие лекарственных препаратов, предназначенных для лечения заболеваний органов дыхания. С аналогичной жалобой в интересах восьми воспитанников обратилась директор республиканского дома-интерната «Алтай». По ее словам, дети-инвалиды нуждаются в препарате для лечения эпилепсии. Рецепты на лекарства находятся на отсроченном обслуживании месяц и более.

Руководитель крестьянского фермерского хозяйства, а также жители сел Курота, Онгудай и Хабаровка Онгудайского района попросили помощи в связи с бездействием сетевой организации, неисполнением договоров технического присоединения жилых домов к сетям электроснабжения. Срок по ним истек в 2014 и 2019 годах.

Также в ходе приема представители трех семей из Майминского района (льготники по категориям «ветеран боевых действий», «молодая семья» и «многодетная семья») пожаловались на бездействие чиновников и длительное непредоставление земельных участков для жилищного строительства.

Жительница села Бирюля Майминского района – представительница коренного малочисленного народа тубалары рассказала о том, что так и не получила положенные ей 30 куб. метров делового леса.

Как сообщили в управлении Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу, всего принято 17 заявителей. По каждому обращению Демешин дал поручения прокурору республики об организации проверок, направленных на установление обстоятельств произошедшего и восстановление нарушенных прав. Исполнение поручений контролируется.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...