Яблоки и математика

12 марта 2023 года, 11:12
2

Святым словом «Учитель» называешь людей, которые помогали и помогают тебе стать человеком. Тут трудно выделить кого-нибудь одного. И все-таки кажется, что я смогу это сделать. Неизгладимый след оставил во мне в годы учебы на физмате Горно-Алтайского государственного университета особый — другого слова не подберу — человек — Валентина Федоровна Пуркина. В высшей степени образованная и многосторонне одаренная женщина, глубокий исследователь и знаток человеческой души, талантливейший педагог и добрый наставник, Валентина Федоровна была куратором нашей группы. Я и мои однокашники по физмату должны сознаться, что нам повезло встретить такого педагога в начале нашего профессионального пути. Вглядываясь в минувшее, я думаю, что ее занятия по высшей алгебре были, пожалуй, весьма сложны: Пуркина сразу предложила нам серьезные лекции и непривычные задания, которые соединяли в себе крайнюю степень абстракции, изящество и какое-то манящее желание постичь этот уровень видения красоты математики, каким мастерски владеет наша преподавательница. По-видимому, в этом и заключается искусство настоящего педагога — все очень трудное, с чем знакомила нас Валентина Федоровна, становилось в ее умелых руках и увлекательном изложении не столько легким, сколько интересным и впечатляющим. И трудности отступали…

В эти первые весенние дни наша любимая Валентина Федоровна отмечает юбилейный день рождения: 12 марта этому замечательному человеку, ученому-педагогу, математику, видному деятелю высшей школы Республики Алтай, кандидату педагогических наук, доценту исполнилось 75 лет.

Валентина Федоровна Пуркина

Родилась Валентина Федоровна в 1948 году в красивом селе Катанда Усть-Коксинского района Горно-Алтайской автономной области — в суровое послевоенное время, ранним утром года, когда могучие Алтайские горы только начали неохотно сбрасывать снежный покров со склонов и пестреть проталинами.

В 1966 году Валентина поступила на физико-математический факультет Горно-Алтайского государственного педагогического института. После его окончания в 1971 году ее оставили работать на кафедре математики в должности ассистента. Сразу начала читать лекции по теории чисел и элементарной математике, через полтора года была переведена на должность старшего преподавателя. За годы работы в институте много раз повышала свою квалификацию через систему ФПК в Новосибирском государственном университете, Московском государственном заочном педагогическом институте, Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина, Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена.

В 1978 году В.Ф. Пуркина поступила и в 1981-м окончила очную аспирантуру при Московском государственном заочном педагогическом институте, а в 1985 году, под руководством доктора физико-математических наук, профессора Н.Я. Виленкина, известного ученого в области функционального анализа, теорий топологических групп и представлений групп Ли, автора школьных учебников по математике, защитила диссертацию «Системно-генетический подход к обоснованию содержания начального математического образования» по специальности 13.00.02 «Методика преподавания математики» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

В 1988 году Валентине Федоровне присвоено ученое звание доцента. После окончания аспирантуры она активно занималась внедрением инновационных технологий обучения математике в образовательных учреждениях Республики Алтай. Написала программу и дидактические материалы к ней для развития начальных математических представлений у дошкольников, по ней воспитатели работают с 1995 года по настоящее время.

Валентина Федоровна Пуркина

В.Ф. Пуркина принимала активное участие в создании кафедральной системы в Республиканской национальной гимназии им. В.К. Плакаса и лицее №6 им. И.З. Шуклина, где работала завучем по науке. В этой должности Валентина Федоровна вместе с коллективом единомышленников (Н.Г. Разовой, Н.М. Андронкиной, В.И. Гауэрт, Л.Н. Аксеновой, Т.А. Ивановой) разработала новый учебный план лицея, внедрила профильное обучение школьников и организовала обучение учителей для работы по новым педагогическим технологиям (системам Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова и «Математика. Психология. Интеллект»). В июле 2014 года, проработав в Горно-Алтайском государственном университете 43 года, Валентина Федоровна ушла на заслуженный отдых.

В разные годы работы на физико-математическом факультете Валентина Федоровна читала лекции и проводила практические занятия по высшей алгебре, теории чисел, числовым системам, научным основам школьного курса математики, элементарной математике. Всё это требовало огромной по масштабам творческой работы.

Помимо профессиональной деятельности, она активно участвовала в общественной жизни физико-математического факультета, университета и города. Неоднократно избиралась председателем профбюро, секретарем партбюро факультета. Являлась членом редколлегии Международного научного журнала «Мир науки, культуры, образования», членом Петровской академии наук и искусств Республики Алтай. Сейчас жизнь В.Ф. Пуркиной кипит, как и прежде: она консультирует учеников и студентов по школьной и высшей математике, щедро делится своим богатым педагогическим опытом с коллегами, выступает с научно-популярными и профориентационными лекциями в учебных заведениях города и республики, оказывает методическую помощь общественной организации «Совет отцов Республики Алтай».

Сотни, а возможно тысячи выпускников физмата признательны Валентине Федоровне за приобщение к служению математике, за глубокие знания. Академический стиль чтения лекций и математическая строгость изложения материала, присущие В.Ф. Пуркиной, формируют у студента совершенно правильное отношение к математике как науке, стремящейся к четко сформулированным принципам, индуктивной и дедуктивной доказательности; дисциплине, задающей образец научности, а то и вовсе единственной области человеческого знания, к которой применим термин «наука» в собственном смысле.

Юбиляр имеет более 60 научных и научно-методических публикаций. За долголетний добросовестный труд, плодотворную научную и педагогическую деятельность Валентина Федоровна была награждена нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования России», «Отличник народного образования», медалью «Ветеран труда».

В.Ф. Пуркина обладает незаурядными личностными качествами. Талант ученого и педагога, жизненная мудрость, строгость и требовательность, открытость, доброта, необыкновенная работоспособность, широчайший кругозор, эрудиция, доскональное знание своего предмета, энергия и оптимизм, педантичность, умение работать с людьми, тактично и оперативно решать самые сложные проблемы, неизменно выбирая оптимальные стратегии для решения, готовность помочь, поддержать, способность увлечь студентов знаниями и научить их мыслить самостоятельно, доброжелательное, объективное и уважительное отношение к студентам и коллегам — все эти замечательные качества притягивают к ней людей и являются основой ее успехов.

В.Ф. Пуркина — обожательница природы и ценительница душеполезного общения. В годы моего студенчества мы часто бывали с ней в заброшенных садах на склонах Тугаи, где собирали яблоки, груши, плоды рябины черноплодной и облепихи, а также пригородных лесах, богатых опятами и лисичками. В моем родном селе Шебалино, где я провел свои школьные годы, не было садов и таких крупных яблок, какие я впервые в жизни увидел на Тугае благодаря Валентине Федоровне. Помню, думал тогда: почему ж эти яблоки никому не нужны, почему они растут просто для того, чтобы упасть с порывами октябрьских ветров на стылую землю и умереть? Представлял, как бы понравилось здесь, в этих садах, моей милой маме, которая в 90-е покупала 3-4 таких яблока в магазине и приносила их домой. Приезжал я потом в Шебалино и привозил маме большую сумку, наполненную ароматными фруктами и восторженными воспоминаниями о тех светлых и многоценных прогулках.

Untitled-2

Как хорошо было осенью на природе! Мы наблюдали, как преображался лес, каким становился он кричаще-нарядным, пестреющим яркими красками, неподвижным и тихим. В этих прекрасных горно-алтайских предместьях я не только наблюдал природу, но и каждый раз получал уроки, которые не забываются до сих пор. Я получал ответы на многие свои жизненные вопросы, мне открывались удивительные грани проявлений математики в жизни и естествознании. Сейчас мы с Валентиной Федоровной продолжаем эту добрую традицию — идем разговаривать обо всем на свете в те самые сады и леса моей юности, благодарить Бога за вкусные дары природы и теплоту встреч со светлыми людьми.

Я горд тем, что учился у Валентины Федоровны. Я рад, что хожу с ней по любимым ею горно-алтайским местам. Мне кажется, что неправомерно искать какие-то прямые связи между ее занятиями, нашими тогдашними беседами и моей работой в науке и высшей школе. Но если предшественник — не всегда учитель, то истинный учитель — всегда предтеча, всегда пророк. Валентина Федоровна научила нас работать. По ее примеру стараюсь и я теперь содействовать обучению и воспитанию нынешнего поколения студентов, популяризировать научные знания так, чтобы программный материал становился для них понятней и ясней. В этом я вижу долг российского ученого наших дней.

Дорогая Валентина Федоровна! От лица учеников и коллег и от себя лично позвольте поздравить Вас с юбилейным Днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия! Пусть Ваша душевная молодость в сочетании с жизненным опытом и мудростью всегда помогают Вам и Вашим близким! Душевных сил, верных друзей, активного и яркого долголетия! Низкий Вам поклон за Ваше горячее человеколюбивое сердце и способность по-матерински заботиться о нас, Ваших учениках.

Евгений Кайгородов,
кандидат физико-математических наук, доцент ГАГУ

2 комментариев

  1. Валентина Федоровна и наш куратор! 649 группа! Мои поздравления такому замечательному человеку! «У каждого уважающего себя математика должен быть томик стихов в кармане». Здоровья и долгих лет!

  2. С многоуважаемой Валентиной Федоровной знаком по деятельности в «Совете отцов Республики Алтай».
    Во многом именно благодаря участию многоуважаемой Валентины Федоровны работа этой общественной организации обрела системность, перспективу и актуальное содержание.

    Неизменное восхищение вызывают высокие профессиональные и человеческие качества Валентины Фёдоровны, её доброжелательное отношение к коллегам, выдержка, такт, внимание к деталям, прекрасная память и энергия.

    Многоуважаемая Валентина Федоровна — из тех людей, о которых говорят «соль земли», представитель интеллектуальной элиты нашего народа, старшего поколения, на которое нужно равняться молодым.

    Присоединяюсь к поздравлению автора статьи, от всей души желаю почитаемой Валентине Фёдоровне доброго здоровья, долголетия, духовного укрепления, многая и премногая, и благая ле́та!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...