Начался капитальный ремонт начальной школы №6
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

Начался капитальный ремонт начальной школы №6

10 марта 2023 года, 9:34
4

В Республике Алтай в 2023 году капитально отремонтируют 12 школ, в том числе обновится начальная школа лицея №6 им. И. З. Шуклина в Горно-Алтайске.

В республиканском Минобрнауки рассказали подробности о стартовавших 1 марта ремонтных работах в этом образовательном учреждении

Капитального ремонта в начальной школе лицея №6 не было с 2000 года. Впервые школа открыла свои двери в 1993 году. Здание построили в 1983 году. Ранее в нем находился детский сад. Сегодня здесь размещаются восемь учебных кабинетов, кабинеты иностранного языка и информатики, библиотека и книгохранилище, спортзал и столовая. В школе учатся более 500 младшеклассников, работают 23 учителя.

По словам директора лицея Галины Зыряновой, для учеников и педагогов школы это не просто ремонт помещений. Вместе с обновлением внутреннего пространства меняется и содержание образования, проводится подготовка и повышение квалификации учителей: «При капитальном ремонте школы постараемся учесть пожелания всех участников образовательных отношений». В процесс обсуждения и последующего контроля будут активно включены родительское и ученическое сообщество. «Надеемся, что итогом станет создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты», – отметила Зырянова.

Мэрия города уже провела работу по вхождению в соответствующую федеральную программу, составлены планы мероприятий, проведены родительские собрания.

На объекте запланированы работы по оштукатуриванию и покраске стен, замене оконных и дверных блоков, ремонту электрики, санузлов. Также будут заменены полы и пожарная сигнализация, создана доступная среда внутри школы.

«Хотелось бы, чтобы наша начальная школа была светлой, комфортной и безопасной, идущей в ногу со временем. Для всех это будет настоящий подарок, значимый и актуальный», – прокомментировала мать одного из учеников Анна Каташева.

Как сообщили в мэрии Горно-Алтайска, на месте ремонта побывал замглавы администрации города Анатолий Долганов. Он отметил, что сейчас строители осуществляют демонтажные работы. Затем в здании будут полностью заменены окна, покрытия стен, пола и потолков, электрооборудование и система тепловодоснабжения.

«Изменится и внешний облик здания, к тому же его утеплят. Также будет благоустроена пришкольная территория», — сказал он.

Планируется, что дети пойдут в обновленную школу уже 1 сентября.

Добавим, дети в настоящее время занимаются в приспособленных помещениях с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, всего по поручению президента РФ Владимира Путина до конца 2026 года в рамках госпрограммы «Развитие образования» отремонтируют 7,3 тыс. зданий школ. Программа, помимо ремонтных работ, подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Цель – создание комфортной и современной образовательной среды.

Программу капремонта школ, инициированную президентом, реализует Минпросвещения России.

Как подчеркнула министр образования и науки республики Ольга Саврасова, модернизация школьных систем образования стартовала в прошлом году. Выполнен капремонт городских школ №5 и №10, а также образовательных организаций в селах Кастахта и Язула, начат ремонт в Кызыл-Озекской школе. Работы планируют завершить до конца лета.

«В текущем году планируется провести ремонтные работы еще в 12 школах: Жана-Аульской, Шашикманской, Озеро-Куреевском филиале Дмитриевской, Манжерокской, Чемальской, Козульской средней и начальной, здании начальной Мендур-Сокконской, Тюнгурской, Тюгурюкской, Горбуновской и в здании начальной школы лицея № 6 имени Ильи Шуклина», – подытожила Саврасова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Дьектиек Шебалиского района школу который год обещают, когда до нас очередь дойдёт интересно?

  2. Пора уже в начальной 8 школе сделать ремонт. Бедные дети, учится не возможно, спортзала нет, дети занимаются физкультурой в коридоре, школа в аварийном состоянии, окна и то стоят еще деревянные. Позор.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...