Поддержку военнослужащих обсудили на совещании в Республике Алтай
Фото: Правительство Республики Алтай.

Поддержку военнослужащих обсудили на совещании в Республике Алтай

7 марта 2023 года, 12:36
1

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 6 марта провел очередное заседание Единого регионального штаба по вопросам частичной мобилизации, поддержке мобилизованных, добровольцев и членов их семей.

По словам руководителя региона, задачи по оказанию мер социальной поддержки участникам СВО и их семьям являются первостепенно важными. Их решение будет находиться на постоянном контроле.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин подчеркнул, что бойцам и членам их семей в соответствии с указом главы региона предоставляются выплаты – 500 тыс. рублей в связи с ранением, 1 млн рублей – в связи с гибелью военнослужащего.

Также в республике утвержден порядок предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение твердого топлива. Выплата предоставляется одному члену семьи военнослужащего, на данный момент деньги получили около 500 жителей.

Министр добавил, что в регионе продолжается сбор помощи участникам спецоперации. В ближайшее время в Луганскую Народную Республику отправят еще 10 тонн груза. Решается вопрос по передаче на передовую автомобиля УАЗ.

В социально-реабилитационном отделении комплексного центра соцобслуживания населения организована психологическая реабилитация для участников СВО, вернувшихся домой. Всего планируется провести пять курсов длительностью по две недели, разработанных Горно-Алтайским госуниверситетом.

Как сообщили в республиканском правительстве, участники СВО имеют право на оказание медицинской помощи вне очереди, на индивидуальное сопровождение при прохождении вне очереди обследований для медико-социальной экспертизы при оформлении инвалидности, документов на санаторно-курортное лечение. Медицинская реабилитация проводится в стационарных и амбулаторных условиях.

Олег Хорохордин поручил проработать вопрос по широкому охвату социальной реабилитацией военнослужащих всех категорий, разработать памятки, где будет указана необходимая информация о льготах для бойцов.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова рассказала о предоставлении бесплатного горячего питания обучающимся – детям участников спецоперации. Таким правом воспользовались более 150 школьников и студентов.  Детям военнослужащих в первоочередном порядке предоставляются места в дошкольных учреждениях. Также они освобождаются от оплаты за детсад. Этой льготой сегодня пользуются более 200 детей.

Министр культуры РА Ольга Антарадонова напомнила о том, что мобилизованные и члены их семей имеют право бесплатно посещать культурные мероприятия в государственных учреждениях региона. Олег Хорохордин рекомендовал муниципальным учреждениям культуры принять аналогичные меры для посещения культурных мероприятий участниками СВО и членами их семей на безвозмездной основе.

В завершение участники заседания обсудили решение вопросов, озвученных на встрече главы региона с мобилизованными, добровольцами и контрактниками из Республики Алтай в ходе поездки в ЛНР. Олег Хорохордин пообещал, что все обращения будут тщательно проверены и отработаны.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Довели страну до такой нищеты, что люди вынуждены идти на СВО, чтобы заработать. Оценили здоровье и жизнь человека в копейки.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...