Режиссер Михаил Кулунаков стал победителем в специальной номинации на кинофестивале «Дух огня»
Фото: «Дух огня 2023».

Режиссер Михаил Кулунаков стал победителем в специальной номинации на кинофестивале «Дух огня»

7 марта 2023 года, 10:00
1

Победителем в специальной номинации от «Газпром нефти» «За сохранение культурных традиций» на XXI Международном кинофестивале «Дух огня» стал фильм «Тропа» режиссера из Горно-Алтайска Михаила Кулунакова.

Автор картины получил приз на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

Полнометражный художественный фильм «Тропа» рассказывает о людях, их быте и укладе жизни. Главный герой создает «тропу» среди труднопроходимых алтайских гор. Он преодолевает семейные конфликты и в итоге находит опору в своих близких.

Киноработа, основанная на реальных событиях, стала одним из первых фильмов на алтайском языке. Роли в фильме исполняют не только профессиональные актеры, но и простые жители Алтая.

По словам Михаила Кулунакова, любовь к кино у него зародилась с детства. Работая в студиях Санкт-Петербурга и Москвы, он долгое время не мог найти свое направление в кинематографе.

«Мне не удавалось выбрать тему, получить нужные эмоции для вдохновения. И только в Горно-Алтайске, вернувшись к своим истокам, я смог поймать порыв и найти те истории, которыми мне захотелось поделиться с другими. «Тропа» стала одной из них», – цитирует Кулунакова Ugra-news.ru.

По данным «Газпром нефти», Международный кинофестиваль «Дух огня» — крупнейший фестиваль кинодебютов в России. Более 20 лет он проводится правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры при поддержке Минкультуры РФ в партнерстве с компанией «Газпром нефть».

Главная тема фестиваля, в программе которого более 70 фильмов из 16 стран – «Коренные народы мира». Участники из России представили фильмы на алтайском, кабардинском, чеченском и финно-угорских языках.

Михаил Кулунаков родился в 1986 году на Алтае. Учился в Новосибирском госуниверситете на механико-математическом факультете. В 2011 году окончил Санкт-Петербургский университет кино и телевидения (мастерская режиссуры игрового кино Виталия Аксенова и Виктора Семенюка). В 2010–2011 годах, живя в Сибири, снял несколько документальных фильмов по заказу местного телевидения. В 2012 году работал в театре балета Бориса Эйфмана. В 2015 году приехал в Горно-Алтайск, где основал творческую экспериментальную студию, а также киностудию «АлтайФильм». Снял короткометражные фильмы «Спать хочется» (2008), «Корбеничи (Лодочник)» (2009), «Стаффаж» (2010), «Кайчи», «Храм» (2012, док.), «Трико» (2013), «Бугузун» (2015, док.), «Изгородь» (2018). Картина «Тропа» стала его первым полнометражным художественным фильмом.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Молодец Михаил, сен бойыҥныҥ алтай албатыҥды телекейдиҥ улузына кӧнгӱзип турган учун бис оморкойдыс. Јаан быйан алтай уул

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...