Допуск СРО: зачем он нужен?

6 марта 2023 года, 20:59
0

СРО на проектирование – документы, которые должны быть на руках у любой строительной организации. Если компания хочет вступить в команду проектировщиков, то нужно собрать пакет документов и предоставить их для дальнейшей проверки.

Итак, СРО – это организации, которые связаны с проектированием и ведут свою деятельность в некоммерческой сфере. На территории нашей страны подобных организаций немало. И если человек ведет бизнес, который напрямую связан с проектированием, то нужно обязательно вступить в СРО и получить возможность работать на других условиях.

Все мы помним то время, когда строительный компании должны были покупать лицензию на проектирование. В 2010-м году подобные лицензии отменили и верховные власти приняли решение, что нужно организовать специальные контролирующие организации, которые ведут свою деятельность открыто и проводят проверку строительных компаний. Согласно проверкам компания, которая вступила в СРО, должна соответствовать всем стандартам и нормативам. Если компания их не соблюдает, то на нее налагается штраф.

Получить допуск СРО не так сложно, как многим кажется. Однако, есть определенные нюансы и если документы собраны неправильно, то может прийти отказ. Если строительная компания получила подобный допуск, то она может работать в строительной сфере и заниматься проектированием. К тому же, такой документ говорит о том, что компания является членом СРО.

Допуск выдают только тем компаниям, которые уже вступили в саморегулирующую организацию. Подтверждением того, что компания является членом СРО, считается выписка из реестра.

Запросить такую выписку может человек, который в этом заинтересован. Совершенно не имеет значения, кем является заинтересованное лицо. Это может быть компания, а может быть физическое лицо. Бывают случаи, когда запрос отправляют государственные структуры.

Когда без допуска СРО не обойтись?

Несмотря на то, что получение допуска считается добровольным, есть определенные группы лиц, которые обязаны оформить такой допуск. Сюда входят юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере проектирования и берут заказы, сумму которых составляет примерно 3-и миллиона.

На территории столицы и области без такого допуска нельзя работать. Компания, которая не имеет подобного допуска, не сможет выиграть тендер, а также заниматься проектированием жилых и общественных зданий, промышленных объектов, а также технических сооружений и объектов инфраструктуры.

Загрузка...