В Горно-Алтайске шахматами занимаются более 500 человек
Фото: Envato Elements.

В Горно-Алтайске шахматами занимаются более 500 человек

7 марта 2023 года, 9:23
5

Мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова встретилась с руководителем региональной Федерации шахмат Вячеславом Пешперовым, представителями федерации и родительской общественности. На встрече обсуждался вопрос развития шахмат в городе.

На сегодняшний день шахматами в Горно-Алтайске занимаются более 500 детей и взрослых. Работа организована на базе школ и Центра дополнительного образования.

«В ходе встречи договорились усилить взаимодействие всех участников процесса, совместными усилиями решить вопрос с помещением для Шахматного клуба», — сообщила Сафронова в своем телеграм-канале, добавив, что эта работа уже ведется.

Результатами мэр обещала поделиться позднее.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Шахматистам нужен шахматный Клуб и как место досуга, общения, и как спортивной подготовки, проведения соревнований, и для просвещения, передачи традиций, культуры общения, поведения на соревнованиях. У нас имеются определенные шахматные традиции и Клуб как место общения разных поколений так же важен. Причем, не только для города, но и всей республики. Понятно, что аналогичное помещение нужно и для Алтай Шатры, Шашек 64, Го, Тогыз кумалак… Может быть как Центр интеллектуальных видов Спорта?
    Очень хорошо, что появилась надежда сдвинуть с места этот вопрос. Вселяет надежду.

  2. Шахматный клуб городу просто необходим! Сейчас нет места, где шахматисты разных возрастов могли бы встретиться и поиграть в шахматы. Шахматное сообщество многочисленное, федерация есть, шахматами занимается большое количество детей в школах и организациях дополнительного образования, а своего помещения для проведения массовых турниров и просто для занятий любимым видом спорта в городе нет. Уже во многих районах нашей республики открылись собственные шахматные клубы в выделенных помещениях, не говоря уже о других городах и регионах, в т.ч. соседних. Шахматисты, не имея равных условий для занятий и соревнований, порой выглядят аутсайдерамии, выезжая на турниры российского уровня в другие регионы, что очень обидно, т.к. в нашем городе и в республике много взрослых очень сильных шахматистов и юных талантов. И если внимание администрации города к нашему общему вопросу сейчас возникло, нужно поддерживать эту тенденцию и наконец добиться её завершения нужным для всех причастных результатом.

  3. Надеюсь это не пустые обещания, в любом уважающем себя регионе и городе есть закрепленное помещение для шахматного сообщества. Это говорит о статусе региона. Иначе это выглядит как аборигенский менеджмент со стороны власти. И надеюсь это будет хорошее помещение, чтобы детям и взрослым было приятно там проводить время. Не плесневелый подвал, или избушка с видом на кладбище.

  4. Встреча главы города с шахматной общественностью, это несомненно событие! На моей памяти это произошло впервые, за что можно выразить признательность Сафроновой О.А. Осталось надеяться и ждать, что вопросы, поднятые на встрече найдут практическое воплощение, и у шахматистов появится своё помещение.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...