На подготовку к Эл Ойыну выделено 2 млн рублей

На подготовку к Эл Ойыну выделено 2 млн рублей

27 января 2012 года, 8:50
10

В этом году алтайский национальный праздник Эл Ойын пройдет с 28 июня по 1 июля в урочище Кабайлу-Межелик вблизи села Ело Онгудайского района. Он будет посвящен 90-летию Ойротии и 1 150-летию зарождения российской государственности. Об этом министр культуры РА Владимир Кончев рассказал на совещании с заместителями глав муниципальных образований республики.

По словам министра, на этот раз в программу будут внесены небольшие коррективы. Так, планируется сначала провести парад участников праздника. Делегации всех районов республики пройдут перед главной сценой, представляя свои костюмы и флаги. Затем состоится само театрализованное представление. Изменения были внесены для того, чтобы представители районных делегаций смогли вместе со всеми зрителями посмотреть постановку.
Главным режиссером праздника назначен Михаил Кулунаков. Его дебютный спектакль «Тургак» получил высокую оценку экспертов во время международного театрального фестиваля «Желанный берег».
Министр Кончев также отметил, что для проведения церемонии открытия необходимо будет создать массовку из 400-600 человек. Также для театрализованного действа потребуется большое количество лошадей.
Традиционно программа праздника будет насыщена спортивными соревнованиями: борьба куреш, стрельба из лука, алтайская шатра, камчы, тебек. Будут организованы соревнования и по метанию булавы, лазанью на кедр, поднятию камня. Пройдут смотры-конкурсы аилов и национальных костюмов, будет работать город мастеров.
В рамках Эл Ойына пройдет и международный курултай сказителей. Кайчи будут состязаться в искусстве горлового пения.
В этом году из республиканского бюджета на праздник будет выделено 2 млн рублей. Средства планируется направить на текущий ремонт объектов и инфраструктуры, а также строительство на месте проведения праздника летнего фонтана.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Эл Ойын это хорошо, а вот когда 12 школу в Горно-Алтайске отремонтируют? А то из национальной школы сделали дворец, а 12 (моя родная) завалилась совсем…

  2. На праздники деньги есть, а когда построят школу №7?????

    Эл-ойын надо проводить через каждые 4 года, а не через 2

  3. По поводу стрельбы из лука, кто может сказать какие условия? Какие правила наконец? Какой лук? Какая дистанция? Где можно узнать?

  4. Когда ЭЛ- ОИН проводили по районам — было намного интереснее. На то он и народный праздник . чтобы простые труженики .хоть через какой-то промежуток времени могли бы участвовать в нац. праздниках . и каждый район подтягивал свои недоработки а. главное начинали на радость детям и молодежи работать стадионы. подтягивались учреждения культуры.ремонтировались дороги. ПРАЗДНИКИ ЭЛ-ОИН. РОДНИКИ АЛТАЯ это праздник души и не надо жалеть не времени. ни денег! Лучше чиновникам в чём- то в другом себя ущемить. А всякие грубые обзывалки и дурацкие умозаключения — так это от скудости ума. ДАвайте радоваться. тому. что у нас медленно. но строиться школы и пусть такие радости у наших детишек будетбольше!

  5. Хорошо, приеду! Is very good! 22.02.12 в Туве — Шагаа 2012 и на Площади Арата в 13ч ставлю новый национальный рекорд в упражнении Сибирское коромысло, начальный вес 200кг… Действующий рекорд 274кг на 20м установил Юрий Ли г.Кызыл в 2011г. В прошлом году 4 ноября установил национальный рекорд в упражнении Фермерская прогулка пронес бревна на 20 метров, без остановки, в каждой руке по 125кг, общий вес 250кг. 8-9мая буксировка грузовика. На Наадыме-2012 установлю рекорд по стоунлифтингу… В Абакане в День города силовое шоу… Я чисто стронг! К бою!!! ЛЮБЛЮ КРАСИВЫХ ЖЕНЩИН, ПОДНИМАТЬ КАМНИ И КРЕПКИЙ КОФЕ!

  6. Привет! С радостью сообщаю что 22.02.2012 побил рекорд Юрия Ли в упражнении Сибирское коромысло, — 290кг на 20м, 310кг на 20м и 330кг на 10м, у Юры Ли было 270кг на 20м. На Широкоплечей Масленнице 25.02.2012 установил новый рекорд в новом упражнении Богатырская рама сначала для разминки пронес 190кг на 20м, а затем 210кг на 20м, 230кг на 20м и 250кг на 5 метров. Кроме этого всбежал на сцену и пожал бревно на разы. Пока..:-)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...