В Республике Алтай заметно выросли объемы продаж всех видов спиртного
Фото: Виктор Самойлов.

В Республике Алтай заметно выросли объемы продаж всех видов спиртного

6 марта 2023 года, 15:24
12

В прошлом году в Сибирском федеральном округе самый существенный рост розничных продаж крепкой алкогольной продукции отмечен в Республике Алтай (+17,8% к показателям 2021 года), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аудиторско-консалтинговую компанию FinExpertiza. На одного жителя региона в среднем пришлось 7,8 литра крепкого алкоголя.

Второе место по росту продаж в Сибири занимает Хакасия, на третьем месте — Омская область.

Потребление вина в 2022 году снизилось во всех регионах Сибири, кроме Республики Алтай. У нас рост составил 3,2%. Наибольшее снижение потребления винодельческой продукции отмечено в Туве.

Продажи пива, сидра и медовухи наиболее заметно в Сибири выросли опять-таки в Республике Алтай (+15,2%) и в Хакасии (+10,4%). В Туве продажи пивных напитков сократились на 19,2%.

В целом по стране потребление крепких спиртных напитков в 2022 году выросло на 7,5%, при этом розничные продажи вина снизилось на 5,5%, объем розничных продаж пива не изменился, отмечают аналитики. Лидерами по росту объема потребления крепкого спиртного стали Карелия (15,5 литра на человека за год), Сахалинская область (14,9 литра), Коми (14,6 литра).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. «В прошлом году в Сибирском федеральном округе самый существенный рост розничных продаж крепкой алкогольной продукции отмечен в Республике Алтай (+17,8% к показателям 2021 года), пишет «Коммерсантъ»»
    НАСЕЛЕНИЕ СПИВАЕТСЯ И НИКОМУ НЕТ ДО ЭТОГО ДЕЛА. ПЕЧАЛЬНО.

    • Однако,это не рост потребления алкоголя местным населением просто продажа алкоголя возросла за счёт понаехавших туристов.

    • Алкотуристы делают такие цифры. Надо понимать всю глубину наших глубин, а не тупо объём реализации бухла за год под таким углом публиковать. Лошь это все, ты тверëзая Республика!)))

      • Согласен.
        В очередной раз тупое перепечатывание из прессы федералов.
        Никакого аналитического подхода, хотя бы на примитивном уровне мышления можно вспомнить про подвиги
        Туризма в регионе?

        Здесь же пишут про 2 миллиона туристов, и
        Здесь же пишут про рост потребления крепкого алкоголя?

        В очередной раз поставить минус работе пресс службы главы региона?
        Он там где-то проводит форумы, а тут
        Алкоголизм, оказывается,
        Растёт огромными темпами?

        Жесть, просто жесть
        Кто-то с дуба рухнет теперь

      • «Ложь — это всё и на лжи одеянье моё…
        Двое болезнях калек протокол составляли
        И называли дурными словами её…» В.Высоцкий. Обычно ложь и глупость не вызывают таких бурных реакций — увидели, усмехнулись и живём дальше, всем всё понятно, а тут иное…бурная реакция…и да туристы, но всё видят, что мы стараемся…это проявление безисходность. Так что — в любой шутке есть лишь доля шутки, а остальное чистая правда.

  2. Это не в этом году объемы увеличились, а в позапрошлом резко упали. Безмасочный запрет покупателей от магазинов отвадил. А сейчас маски сняли, все вернулось. А пить, вроде, поменьше стали.

  3. Что тут удивляться))?! На каждом углу бухло. КБ рулит, пивнухи рулят-всё по доступным ценам. Была бы это проблема общества, давно бы какие нибудь законы на этот счёт придумали. Всё «хорошо»!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...