В Кош-Агачском районе начали ставить прививки против чумы
Фото: Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В Кош-Агачском районе начали ставить прививки против чумы

6 марта 2023 года, 9:39
1

Ежегодная прививочная кампания против чумы стартовала в Кош-Агачском районе.

1 марта в акции, приуроченной к старту вакцинации, приняли участие более 40 человек, в том числе первые лица района, сотрудники администрации и территориального отдела Роспотребнадзора.

В Кош-Агачском районе расположен природный очаг чумы. Три года подряд здесь регистрировались единичные случаи заболевания человека чумой. Последний случай был зарегистрирован в 2016 году, когда заболел непривитый ребенок, участвовавший в разделке сурка. Эпидрасследования показали, что во всех трех случаях заражение людей произошло при разделке тушек серых сурков, через поврежденные кожные покровы.

Вакцинация в районе проводится каждую весну. Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, прививки делают всем жителям, начиная с двухлетнего возраста. В 2022 году было привито 16,5 тыс. кош-агачцев.

Прививку рекомендуют делать всем, кто планирует посетить Кош-Агачский район в период с апреля по сентябрь. В районных больницах желающих вакцинируют бесплатно.

Добавим, в районе проводится профилактическая работа. В каждом доме есть памятки и листовки о профилактике чумы, с медиками несколько раз в году проводятся учения с введением условного больного, дети в школах пишут сочинения и диктанты на соответствующую тему, проводятся различные конкурсы. Кроме того, населению рассказывают о недопустимости охоты на сурков.

По данным ведомства, в 2023 году прогноз по эпизоотической ситуации по чуме в Горно-Алтайском природном очаге остается неблагоприятным. Сохраняются все условия для активной циркуляции возбудителя чумы основного подвида и алтайского биовара. Не исключены также случаи завоза чумы из сопредельных государств – Монголии и Китая.

Напомним, в 2021 году места распространения чумы были выявлены в Кош-Агачском районе на шести участках в долинах рек Тархата, Бар-Бургазы, Большие Шибеты, в окрестностях озер Караколь и Зерлюколь-Нур, в междуречье Чаган-Бургазы и Тархата, а также на центральной части Курайского хребта. Средняя зараженность носителей в очаге составила 1,9%, в том числе сурков – 6,7%, средняя зараженность блох – 0,35%.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...