Развитие туризма Сибири обсуждают на Красноярском экономическом форуме, который стартовал сегодня. В рамках трека форума «Экология и туризм» начал свою работу круглый стол «Туризм как драйвер развития региональной экономики», где участники рассмотрят коммерческую привлекательность туристических продуктов в сибирских регионах, обсудят возможности для реализации масштабных туристических проектов.

На примере развития туризма в Республике Алтай на Красноярском форуме представлены наиболее востребованные и популярные виды и объекты туризма. О развитии курорта Манжерок, как туристического кластера, в первый день работы форума рассказал председатель совета директоров курорта «Манжерок» Иван Морозов.

«Манжерок — один из ярких примеров успешного комплексного развития территории, где образующую роль играет инвестор – Сбербанк, который практически «с нуля» развивает успешную туристическую территорию. Это уникальный проект, реализацией которого сегодня занимается команда с «олимпийским» опытом.

Курорт, по сути, прошел долгий пусть становления от проблемного актива с нестабильными финансовыми показателями до лидера российского туризма, где сегодня используется принцип круглогодичного использования территории. Если летом мы говорим о пешем туризме, активном отдыхе и байк-парке, то зимой это 22 км горнолыжных трасс, 3 подъёмника и современная система оснежения. В ближайшей перспективе общая протяженность трасс увеличится в разы и составит 67 км.

Помимо туристической составляющей, у курорта «Манжерок» весомая роль в локальной экономике региона. Сегодня курорт выступает драйвером экономики и влияет на социально-экономическое развитие всего Сибирского Федерального округа», — подчеркнул Иван Морозов.

КЭФ-2023: Курорт «Манжерок» - пример успешного комплексного развития территории

Председатель совета директоров курорта также добавил, что «Манжерок» является самым крупным работодателем Республики Алтай, где с вводом в эксплуатацию пятизвёздочного отеля будет создано более 2 тысяч рабочих мест.

Отметим, Красноярский экономический форум – площадка для авторитетных российских и зарубежных экспертов, множество форматов, десятки соглашений. КЭФ-2023 проходит с 1 по 3 марта. Представители власти, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций, собрались, чтобы обсудить вопросы развития Сибири и страны в целом с учётом новых геополитических и экономических условий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

33 комментариев

  1. Позор Правительству и Министерству регионального развития Республики Алтай. Дети 12 школы учатся по подворотням пятый год, за то у нас строится туристическая инфраструктура для гостей с толстыми кошельками от которых тошнит уже.

    • Ты же дебил понимаешь, что частный инвестор куда хочет, туда деньги свои и направляет? Или ты даже не дебил, а идиот?

    • Зря Вы так, Рома. Школы школами — это очень важно и критично, но горнолыжная инфраструктура для нас тоже важна, поэтому Сберу спасибо за горнолыжную инфраструктуру и рабочие места для региона.
      Проблема озвученная Вами очень важна и на самом деле в том, что школы строятся чиновниками (ответственные: депутаты (за бюджетные решения), губернатор, его замы и министр рег.развития, они «шевелятся и шевелят тему» как «считают нужным», поэтому и не решены вопросы, т.к. они зарплату свою в любом случае получат, даже за неэффективную работу, которая налогоплательщиками обеспечивается, а не «голосованием рублем за услугу». А коммерческие объекты инвесторы строят на свои средства, и спрос за сроки и качество совсем другой с исполнителей, поэтому и результат есть.
      Обратитесь в Общественную палату, пусть члены общественной палаты набирутся храбрости и проведут общественные слушания по этой действительно общественной проблеме, это их работа и общественно-государственная обязанность! Нужно использовать для решения общественных проблем именно такие, специально созданные для таких случаев, механизмы. Можете ещё городским депутатам наказ поручить, посмотрим как они представят интересы в городском и региональном советах депутатов, так как это и их «святая обязанность». В ОНФ обратиться, спросить важен ли вопрос? Ведь в 12 школе также будущие волонтеры и бойцы учиться должны? ГТРК может репортаж про 12 школу снимут? Очень интересно было бы узнать подробную официальную версию и когда будет решение. Поэтому спрашивать нужно с ответственных.

      • Бла бла
        Не согласен,
        Написано много, ни о чем.
        Пойди туда
        Спроси сюда
        Узнай о том
        О чем не знает никто.

        Всё проще.
        Не работает региональный минцифры, причём во всех ремонта и строительствах за счёт бюджета —
        Для поиска информации, хотя бы и по 12й школе — на сайте, там где проекты указаны
        Создать интерактивную карту, на которой отразить
        Алгоритм хода работ в таблице:
        — утверждён проект — план/факт,
        — одобрен бюджет — план/факт,
        стоимость работ на 2023 год,
        — начало работ — план/факт,
        — окончание работ — план/факт,
        увеличение стоимости работ — причины и размер.

        Всё.
        Без эмоций, в том числе здесь.

        • «за правду», сходите в минцифры и «прикажите» им то что предлагаете…))) Когда вас в/на … пошлют/отправят (проигнорируют), возможно, вы поймёте в чем были не правы.))) А если правильные запросы через официальные органы сделать, то и минцифра и все ответственные будут обязаны ответить за свои действия или бездействия, если нет — дисциплинарка, штрафы, увольнения и повод силовикам их за нарушение закона привлечь. Просто народ свои права и механизмы контроля не знает, этим и пользуются «паразиты», в том числе в общественных органах контроля.

            • Как раз наоборот, не поддерживаю формализм и притворство, особенно на ответственных местах. На счёт союза вы не правы, посмотрите в зеркало, может «бревно разглядите»… Уж очень сильно в своих предположениях промахнулись. Для вас гордыня и самодовольство убежденностью в своей правоте похоже дороже попытки разглядеть здравое зерно и повод объединиться на «общем фронте»…

  2. Ну вообще в манжероке они построили спорт площадку и классы для уроков технологии, и много в каких социально значимых проектах участвуют, так что оставь свой вброс при себе, если не знаешь ничего

    • Вот за спортплощадку и вагончик под трудовые дисциплины народ продался, как индейцы за бусики , продали свои земли, лес, ресурсы и стали рабами на своей земле.

    • …а наших местных туда не берут…

      У местных менталитет пока не тот и работать вы, пока, не хотите:
      …зачем нам этот курорт…

      Ну и бухать на работе нельзя.

  3. С такой поддержкой от РА с бесплатным предоставлением земли и бюджетных денег я бы тоже не хило жил бы.

    • Ну как Грефом станеш так все тебе будет. Вот на днях сообщили что Грефу предоставляется помимо земли под питомником где выращивают саженцы деревьев,земли местные знают вдоль просеки до самого Манжерока. Вот один из местных депутатов Манжерока говорил что хочет жить в Мегаполисе,так вот такие как Греф будут жить в Мегаполисе ,остальные в резервации вместе с депутатом.

    • Курорт доступен практически каждому в нашем регионе. Не понимаю откуда такое мнение, что Манж исключительно для богачей По всей видимости это пишут те, кто ни разу там не был… Жильё в их трёх звёздах по среднему ценнику на рынке. Что касается катания, то абонементы на подъёмники вполне по разумным ценникам, если ещё учитывать то, что для жителей республики имеется скидка (до 10% на ски-пассы, до 30% на экскурсионные подъёмы). Помимо этого есть ещё ряд всевозможных льгот для пенсионеров, студентов и детей. Кстати для детей до 10 лет проходка на подъёмники вообще бесплатная, чем я постоянно пользуюсь, привозя своих детей учиться кататься на лыжах. Шведка в ресторане вообще за копейки, при чём шведка отличная! О чём вы говорите, вообще не понимаю.. Вы должны наоборот радоваться, что в нашей Республике запускаются такие замечательные проекты.

      • Бла бла
        Не согласен.

        Законы рынка для всех одни.
        Местный или не местный для экономики это не имело значение никогда.

        Почему в рабочие дни народу на манжероке мало?
        Скипасс дорогой.
        И туристов мало.

        А в выходные и туристов много и горнолыжников тоже, много.

        При этом в светлое время кататься лучше и безопаснее.

        Сделать, хотя бы в рабочие дни,
        Подъём разовый для горнолыжника хотя бы
        250 рублей и поедет народ,
        и
        Продажи вырастут.

        Ночное катание это не доходный бизнес, это
        Допрасходы комплекса,
        и ошибка
        Менеджмента,
        Электроэнергия на освещение и работу пожьемника, доплата персоналу и пр.
        Народу немного.

      • Это видимо приснилось такое , «бесплатно детям , скидка пенсионерам , местным жителям » Я пенсионер , местный житель и внуки до 9 лет , но НИ КАКОЙ СКИДКИ !!!

  4. Всем привет. Почитал комментарии. Очень удивлен такими едкими замечаниями. На прошлых выходных отдыхали с семьей на Манжероке. Отличная праздничная программа Алтайского Нового Года. Цены на ski pass, кстати, демократичные. Думаю, каждый может себе позволить, покататься на лыжах или сноуборде. А для детей там вообще рай. Мои постоянно на тюбингах катались. Также видели этот отель 5 звезд, громадина, конечно же. При этом на Манжероке есть гостиница 3 звезды, там отдыхали мои знакомые. И я бы не сказал, что там ценник заоблачный.

    • Демократичные цены на скипасс?

      1750 рублей на одного,
      На семью из 4 человек
      7000 рублей.
      Пока не готовы к таким демократичным ценам,
      И время катания ограничено,
      С 16 до 18 подъёмник не работает…

      Один подьем-спуск занимает минут 30,
      Раза 4 хватит для одного дня,
      Получается 435 рублей нужно заплатить за 1 подъем.
      Дорого, по любому.

      Катались в 20м на Азау, там весь день скипасс был 1500р, это до приюта одиннадцати, две станции подвесной дороги, с очередью в полчаса на каждой в час пик.
      Высота примерно 3000м над уровнем моря, виды в хорошую погоду класс.

      4 выходных в месяце
      28000 рублей отдай в горнолыжный курорт Манжерок — много или мало?

      Катались 23 февраля, недавно, на
      Семинском перевал, там 1 подъем, как был, так и остался
      100 рублей.
      3 раза скатились, хватило.
      Эти 300 рублей — точно Демократичные цены.

      Всё познаётся в сравнении

      • Кстати,
        Минтуризма, не пора сделать объезд всех горнолыжных комплексов?
        Основные это город, телецкий, манжерок и семинский.

        На Семинском вообще швах,
        Никакого сервиса, ни чая, ни кофе с булочкой,
        Ни согреться, а на улице нет как раньше ни столов, ни скамеек, где отдохнуть, поболтать с коллегами из других регионов и пр.

        Жесть, просто жесть

        А ещё боремся за первенство по гостепреимству

  5. Ну Сбербанк как и любая транс национальная корпорация до добра не доведёт. Банк Ноосфера это наименьшее из зол если говорить именно о банках. Платит ли Греф экологический налог за разрушение местной экосистемы? И если да то на что эти налоги уходят?

    • Сбербанк это публичное акционерное общество, в акционерном капитале которого 50 процентов и 1 акция
      у государства, чуть раньше это был ЦБ РФ.

      Транснациональная корпорация это не сбербанк на сегодня.
      Хотя планы у Грефа были стать такой компанией, СВО повлияла.

      • Сбер не принадлежит РФ. Собственность РФ находится распоряжении в Росимущества. К сожалению сбера там нет

  6. Катали с сыном на февральских, все понравилось. Хорошо есть возможность кататься на современном курорте рядом с домом. Не надо как раньше ехать до геша, искать там жилье… Трассы огонь

    • Долбоящер городской. Между россиянином и американцем разницы становится все меньше.
      Фильм «Месть пушистых» в тему вспомнил. Но у нас даже такую намекающую комедию не снимут. Не говоря уже о более серьёзных фильмах.
      А Греф похож на Троцкого но только последний был куда более разумным человеком. Даже экологией занимался когда был в ссылке в Алма Ате. Для Грефа же экология это пустой звук.

      • …Для Грефа же экология это пустой звук….
        В отличие от тебя с Грефом не знаком, поэтому такое категоричное суждение не могу вынести.
        У горно-алтайцев (жителей РА) в сознании одна беда: Все экологические напасти идут от пришлых! Никто, кроме нас, экологию Алтая не защитит!
        А вот в соседнем сообщении — на вьезде в Кош-Агач трупы животных выбросили. И это явно не приезжие…

  7. а кто ответит за убийство озера Манжерок ?!? кстати Памятника природы Республиканского значения, у которого СПЁРли охранные зоны ! Кстати не СБЕР-ли ??? это сделал, а…

  8. в бердниковские времена при активном личном участии главы региона угробили флору и фауну Манжерокского озера…
    По факту, озера как природного чуда,
    Нет.

    Единая Россия, как правящая партия республики,
    Как-то будет решать проблему экологического бедствия?

    Де юре, де факто
    Возле Синюхи находятся
    Современный курорт
    и
    просто грязный водоём (извините, другие слова не подходят).
    И это серьёзная проблема,
    Решать которую, рано или поздно,
    Придётся правительству региона.

    а бердников обещал в 17м году что вода за один год отстоится
    Потом
    Будете купаться и благодарить…
    5 лет Отстаивается, и все никак чище не становится

    • С озером все будет в порядке, вода уже отстоялась, люди купаются. До очистки озеро уже превратилось в болото.
      Хватит гундеть!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...