В «ЕР» раскритиковали отстающие по программе капремонта школ регионы

В «ЕР» раскритиковали отстающие по программе капремонта школ регионы

1 марта 2023 года, 10:56
5

По программе капремонта школ в течение 2023 года в России должно быть отремонтировано 1527 зданий. Немногим более половины этих объектов уже подписали контракты на проведение работ.

На ВКС с Минпросвещения секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что во всех регионах, участвующих в программе, до 20 марта должны быть выбраны подрядчики.

Он отметил, что в случае нарушения указанного срока финансирование программы капремонта будет перераспределяться на те регионы, которые выполняют свои работы качественно и в срок.

Андрей Турчак при этом пояснил, что в 1164 школах ремонт в текущем году только должен начаться, а в 363 зданиях работы продолжатся в рамках двухлетнего цикла, стартовавшего в 2022 году.

Секретарь генсовета ЕР обратил внимание на то, что по 28 объектам в девяти регионах документация до сих пор не размещена – это Кабардино-Балкария, Алтай, Удмуртия, Чувашия, Приморский и Пермский края, Иркутская и Свердловская области, а также Севастополь.

«Просил бы руководителей отстающих регионов срочно принять исчерпывающие меры для исправления ситуации», – обратился к главам регионов Турчак.

В своей речи государственный деятель также отметил успехи в реализации программы приграничных регионов, которые, несмотря на существующие сложности, добиваются хороших результатов. Похвалы удостоились Белгородская, Брянская, Курская, Ростовская области и Республика Крым.

По мнению министра просвещения Сергея Кравцова, еще ряд регионов, в которых запланировано строительство новых школ, находятся в зоне риска. Он обратился к ЕР с просьбой организовать партийный контроль по этим объектам.

Андрей Турчак и Сергей Кравцов запланировали визит в Дагестан для того, чтобы провести там выездное заседание с руководством региона и ответственными за строительство и ремонт школ.

Упоминая о нарушениях сроков по контрактации на капремонт школ в Кабардино-Балкарии, Андрей Турчак подчеркнул, что партия не нуждается в депутатах, которые не контролируют должным образом работы, а также не выполняют обязательства, данные людям.

Кроме того, секретарь генерального совета партии заявил, что при проведении предварительного голосования ЕР проанализирует деятельность депутатов по партийным проектам. Его результаты примут во внимание при переизбрании депутата на новый срок, пишет сайт ER.RU.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует совместно с Министерством просвещения, входит в народную программу партии. Программа была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным на съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует свыше 7300 школ. С 2023 года в программу входят новые регионы.

«Вопросам капитального ремонта школ в Республике Алтай уделяется особое внимание. Дети – это наше будущее, они должны обучаться в комфортных и современных условиях.

Беспрецедентные по своему масштабу работы ведутся по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» и народной программе «Единой России». Хочу отметить, что по итогам 2022 года Республика Алтай стала одним из лидеров по капремонту школ.

В 2023 году запланирован капремонт в 12 школах региона, 11 из них находятся в районах. Также в текущем году завершатся работы в Кызыл-Озёкской школе. В общей сложности на эти цели предусмотрено более 540 млн рублей из бюджетов разных уровней. Работы будут проходить под строгим контролем регионального штаба по реализации школьных систем образования, партийцев, педагогов, родителей», – рассказал председатель Государственного Собрания Республики Алтай, секретарь регионального отделения «Единой России» Артур Кохоев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Из-за закрытия 12 школы 3 года!!! из-за перегрузки не могут нормально функционировать 3 учебных заведения: школа №13, факультеты здания ФМФ университета и ГАЭТ. Распихали по учебным заведениям и живите как хотите. Никому не интересно как живут эти учебные заведения.

  2. А можно узнать средний возраст школ в Республике Алтай? Помню сгоревшая школа в Горно Алтайске чуток до своего векового юбилея не дотянула. То что деньги успешно осваивают на ремонте, «молодцы». Вот только есть ли в этом смысл? Или наши едросовцы считают, что наши древние из прошлого века школы как вино, с годами становятся только лучше?

  3. «В «ЕР» раскритиковали отстающие по программе капремонта школ регионы»
    А ЭТО ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ, ЕДИНОРОССЫ НАЕХАЛИ НА САМИХ СЕБЯ. ТЕПЕРЬ НАДО ПОЙТИ ДАЛЬШЕ, ПОТРЕБОВАТЬ СВОЕЙ ОТСТАВКИ.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...