Общественный деятель Игорь Яимов обнародовал обращение к властям региона с предложением «восстановить историческую справедливость» и официально установить датой основания столицы Республики Алтай 1824 год, когда было зафиксировано первое письменное упоминание об Улале, а не 1928 год, когда Улале был присвоен статус города. Соответственно, бывший депутат городского совета предлагает уже в следующем году отпраздновать 200-летие со дня основания Горно-Алтайска.

В своем обращении Игорь Яимов отмечает, что именно 1824 годом датируется первое письменное упоминание об Улале. В 2014 году мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин провел встречу с историками, представителями общественных организаций и депутатами, и тогда участники встречи пришли к единому мнению, что основана Улала в 1824 году. Теперь эта дата значится во всех информационных источниках, включая Википедию.

В 1822 в России была проведена реформа Сперанского, в соответствии с которой на местах принимались специальные полицейские указы об образовании поселений. К большому сожалению, копии этого документа по поводу Улалы не сохранилось. Но все же из других источников известно, что принят он был в 1824 году. Эта дата, например, упоминается в завещании Михаила Чевалкова, родившегося в 1817 году. По его воспоминаниям, в семилетнем возрасте родители привезли его в Улалу, где уже жили четыре семьи.

После 1824 года документов и упоминаний об Улале много. Например, в 1859 году в Улале проживало 288 человек, а в 1893-м — уже 1710. В томском архиве найден ответ губернатору по поводу запроса о переименовании села Улалинское в местечко или посад, в котором указано, что всего на тот момент там проживало 1454 человек, из которых 687 русских, 265 инородцев и 502 кочующих.

С 1831 года по 1919 год история Улалы неразрывно связана с деятельностью Алтайской духовной миссии.

«Многие годы мы празднуем не те даты. Смешно — у нас все учреждения, газеты, типографии и даже учебные заведения отметили вековой юбилей, а город празднует 95-летие. Посмотрел все сибирские города, Москву, и везде отсчет от первого письменного упоминания. Теперь, наверное, мы уже не узнаем имена тех правителей, которые установили, что историю города нужно вести с 1928 года, когда Улале был присвоен статус города. Я думаю, дореволюционная история была «обрезана» из идеологических соображений, чтобы не было упоминания о деятельности Алтайской духовной миссии», — пишет Яимов.

«Уважаемые руководители, прошу вас восстановить историческую справедливость и вести летоисчисление города Горно-Алтайска с момента его основания в 1824 году. Прошу создать организационный комитет по празднованию 200-летия Горно-Алтайска с участием Русской православной церкви, поднять важные социально-экономические проблемы города перед президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, такие, как строительство автодороги в обход города между Чуйским и Телецким трактом и строительство перинатального центра», — сказано в обращении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Ничего смешного не вижу в том, что типографии , учебные заведения отметили вековой юбилей….значит они начали свое существование раньше, чем Улале был присвоен статус города….все вполне естественно и объяснимо….действительно, зачем ждать еще пять лет , чтобы поднять важные социально-экономические проблемы, когда можно всего лишь поменять даты….

  2. Павел Лашутин
    В 1824 году из Бийска переехали первые русские поселенцы, и с этого момента начинается история села Улала.

    Развитие села как постоянного поселения связано с деятельностью Алтайской духовной миссии. В 1831 году здесь был основан главный стан миссии. Вместе с миссионерами в Улале появились бийские купцы.

    В 1883 году резиденция начальника миссии из центрального стана в селе Улала была перенесена в Бийск.

    К концу XIX века село Улала превратилось в торговый центр Бийского уезда Томской губернии.

    1 июня 1922 года декретом ВЦИК об образовании Ойротской автономной области село Улала определено её административным центром.

    27 февраля 1928 года село Улала получило статус города.

    23 июня 1932 года город переименован в Ойрот-Тура.

    7 января 1948 года Ойротская автономная область переименована в Горно-Алтайскую, город Ойрот-Тура — в Горно-Алтайск.

    3 июля 1991 года Горно-Алтайская автономная область преобразована в Горно-Алтайскую АССР.

    8 февраля 1992 года Горно-Алтайская АССР переименована в Республику Горный Алтай.

    7 мая 1992 года республика получила новое название — Республика Алтай, в том же году город Горно-Алтайск приобрел статус столицы Республики Алтай.

  3. Абсолютно правильное обращение. В 2024 году Горно-Алтайску 200 лет. Все остальное инсинуации.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...