Осужден виновник резонансного ДТП, в котором погиб мотоциклист
Фото: МВД по Республике Алтай.

Осужден виновник резонансного ДТП, в котором погиб мотоциклист

28 февраля 2023 года, 16:18
9

Майминский районный суд вынес приговор 57-летнему жителю Горно-Алтайска, признав его виновным в смертельном ДТП.

Уточняется, что горожанин осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

ДТП произошло 2 июля 2022 года. Установлено, что 57-летний мужчина, выезжая на автомобиле Nissan Wingroad со второстепенной дороги на Чуйский тракт в районе Карлушки, умышленно нарушил правила дорожного движения. Он выехал на полосу, предназначенную для одностороннего движения, не уступил дорогу и в результате допустил столкновение с мотоциклом марки Yamaha. 27-летний мотоциклист, ехавший по главной дороге со стороны Горно-Алтайска в направлении Дубровки, скончался от полученных травм.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, суд учел позицию гособвинения и обстоятельства дела и назначил горожанину наказание в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Также он на два года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Кроме того, суд удовлетворил иск родственника погибшего, частично взыскав компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Добавим, это ДТП вызвало в регионе большой общественный резонанс. Жители республики, комментируя обстоятельства аварии в соцсетях, подчеркивали, что водитель должен быть наказан по всей строгости закона.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Вот это да! Вот Российское правосудие! За какое то высказывание — получите 7 лет, а за умышленное нарушение ПДД, приведшее к гибели человека 2,8 года. И жизнь парня оценили в 1 м.р. Вот она цена жизни российского человека! Слов нет!

  2. Водитель предпринял ОСОЗНАННЫЕ действия приведшие к смерти человека. Какие 2 года? Какое поселение? Вы там совсем рухнули?

  3. Оба пишите правильно, с вашей точкой зрения солидарен. Но учитывая ваши ранее опубликованные антироссийские комментарии, вас заботит не жалость к погибшему мотоциклисту и мягкому наказанию его убийцы, а как бы побольнее укусить нашу страну. Кстати, такие вот либеральные законы заимствованы у европейских государств, приверженцами которых вы являетесь.

    • В Англии дтп со смертельным исходом — 14 лет лишения свободы. У каких европейских государств заимствовано Российское законодательство? Может и внесение изменений в конституцию у кого-то заимствовано?

    • «Нелиберальные законы»ещё никому не помогали. Говорят, что в средние века за карманную кражу отрубали руку! И чё? Это искоренило карманное воровство? Российская тюрьма (как и немецкая, датская, английская, французская) еще НИКОГО не исправила Но западные тюрьмы людей не ломают. Они, именно, заставляют людей (кто впервые в тюрьме) ЗАДУМАТЬСЯ. Друг сына сел за распространение наркотиков. 2 года. Сел, потому что не хотел, как ему казалось, «работать за копейки» слесарем на заводе. Сидел в одноместной камере. Выход из камеры свободный — с 8 до 20 (если не совру на час-другой) Вышел, работал за копейки и первое время через посредническую фирму, потом завод его через два годя перенял. Зарплата больше, женился на одной из подружек сына. Всё у него хорошо. Его родители довольны. С отцом его встречаемся и выпиваем. Нам есть что вспомнить!
      Сравним с любым наркораспространителем из России после отсидки?

  4. На этом участке от кольца до места ДТП нужно одностороннее движение. Тогда бы не было соблазна проскочить 50 метровый(примерно) участок одностороннего движения.

    • Там камера нужна. После того, как «письма счастья» полетят, то это мгновенно отобьёт желание проскочить.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...