Аналитики МегаФона установили, что жители республики старше 60 лет всё чаще пользуются девайсами с быстрым интернетом. Количество смартфонов у абонентов этой возрастной группы за год увеличилось на 20%. 

В топ 10 самых популярных гаджетов в регионе у абонентов старшего поколения сегодня входят лишь две модели без сенсорного экрана. На февраль 2023 года рейтинг наиболее востребованных устройств выглядит следующим образом:

  1. Xiaomi Redmi 9A
  2. Xiaomi Redmi 9C NFC
  3. Samsung Galaxy A11
  4. Samsung Galaxy A12
  5. Huawei Y5 Lite (2018)

Благодаря активному использованию смартфонов растет и объём мобильного трафика, используемого возрастными жителями Республики Алтай. На данный момент они ежемесячно прокачивают около 100 ТБ. Чтобы потратить такое количество трафика необходимо ежедневно в течение почти 6 лет смотреть видео в HD разрешении.

Согласно статистике МегаФона, женщины старше 60 лет практически в 2 раза охотнее общаются в мессенджерах и изучают социальные сети, чем мужчины. При этом доля пользователей смартфонов среди женщин также заметно выше и составляет 66%, по сравнению с мужчинами – 34%. Если говорить о населённых пунктах, то лидерами по цифровизации старшего поколения стали Горно-Алтайск, Майма, Кызыл-Озек, Чемал и Усть-Сема.

«Статистика показывает, что пенсионеры активно осваивают технологии: за год потребление трафика на одного пользователя в регионе увеличилось на 17%. Мы, в свою очередь, учитываем растущие потребности, поэтому за счет модернизации действующего оборудования улучшаем пропускную способность сети, а также наращиваем скорость мобильного интернета в регионе. С конца прошлого года возможность пользоваться высокоскоростным интернетом стала доступна жителям сёл Кош‑Агач, Уланган, Усть‑Кан, Усть‑Кокса, а также абонентам сёл Озёрное, Усть‑Сёма, Анос, Ареда, посёлков Рыбалка и Барангол», — комментирует Мария Занько, директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай.

Загрузка...