Пожар в Кызыл-Озеке не был случайным: возбуждено дело об убийстве

Пожар в Кызыл-Озеке не был случайным: возбуждено дело об убийстве

27 февраля 2023 года, 21:19
5

24 февраля около 22:00 произошел пожар в квартире № 1 многоквартирного жилого дома по улице Советской, 128 в селе Кызыл-Озек. В ходе ликвидации пожара было эвакуировано четверо пострадавших, также пожарные обнаружили погибшего человека – 43-летнюю местную жительницу.

Пострадавших с ожогами различной степени тяжести доставили в Республиканскую больницу, где им была оказана неотложная медицинская помощь.

В результате пожара пострадала и соседняя квартира охваченного огнем дома, ее жильцы также были эвакуированы.

Правоохранительные органы начали проверку произошедшего и по ее итогам возбудили два уголовных дела: по признакам преступления, предусмотренного п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.

Было установлено, что к совершению данных преступлений причастен 35-летний местный житель.

Как выяснилось, вечером 24 февраля в гости к хозяйке дома и ее сожителю пришел брат хозяйки и еще три приятеля. Застолье шло своим чередом, когда внезапно сожитель женщины вышел на улицу, занес в квартиру канистру с легковоспламеняющейся жидкостью, разлил по кухне и поджег. При этом каких-либо видимых причин для такого поступка у него не было.

Пожар начался моментально, одна из находившихся в квартире женщин не смогла самостоятельно покинуть дом и погибла. Хозяйка, ее брат, двое других гостей (мужчина и женщина) и сам злоумышленник выбрались из огня.

Несмотря на оказанную медицинскую помощь, подозреваемый от полученных телесных повреждений и развившихся осложнений скончался в больнице ранним утром 26 февраля. Жизни троих потерпевших ничего не угрожает. Двоим из них госпитализация не потребовалась. Состояние еще одной женщины остается тяжелым, она находится в реанимационном отделении.

Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и фиксацию доказательственной базы. Назначено производство судебной пожарно-технической экспертизы и судебных медицинских экспертиз, в рамках которых, в том числе, будет определена тяжесть вреда, причиненного здоровью каждого из потерпевших, установлены причины смерти погибшей при пожаре женщины и подозреваемого. Следователи допрашивают потерпевших, свидетелей и очевидцев, отмечается в сообщении СУСК.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. А что то новости молчат про большой пожар который произошел,в строящемся пятизвездночном отеле в Манжероке

      • Тогда можно сказать ни какой пожар был,, больше дыма. А вчера большая площадь возгорания ,погорела уже отделанная площадь и завезли оборудование на большую сумму тоже погорело. Правда это не сопоставимо с людскими жизнями их не было. Ущерб на десятки миллионов.

  2. Сожитель совершенно без повода взял и поджег людей и дом. Неужели хозяйка не понимала с кем живет? Маргиналы одни там сидели и бухали, людьми их называете? У нормальных людей дома не горят, топорами там не машут и бензопилой входную дверь не вырезают. Это навскидку, что тут читал о происшествиях, а уж ножами по совместной пьянке сколько поорудовали и наделали душ отцу Павлу, да не счесть.
    Если голова у таких с умом не дружит, туда им и дорога.
    А могли бы добровольцами погибнуть в СВО.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...