В Республике Алтай «взяли на карандаш» нерадивых родителей
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай «взяли на карандаш» нерадивых родителей

27 февраля 2023 года, 16:16
1

Полиция напомнила родителям Республики Алтай об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

В 2022 году сотрудники органов внутренних дел пресекли 1633 административных правонарушения, совершенных законными представителями в отношении своих детей. На профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних поставлено 199 родителей. К уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей привлекли двоих родителей – из Горно-Алтайска и Усть-Канского района.

За нанесение побоев и причинение телесных повреждений детям к уголовной ответственности за год привлечено 25 человек, в том числе пять законных представителей. Также в регионе ищут и привлекают к ответственности тех, кто уклоняется от уплаты алиментов. По результатам этой работы возбуждено 129 уголовных дел.

Как сообщили в республиканском МВД, стражи порядка на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на выявление родителей, уклоняющихся от воспитания детей и допускающих с ними жестокое обращение. Особое внимание уделяется защите детей от преступных посягательств как со стороны родителей, так и со стороны других взрослых.

Одним из главных негативных факторов, влияющих на состояние безнадзорности и правонарушений среди детей, является семейное неблагополучие. Нездоровая обстановка в семьях провоцирует подростков на уходы из дома, толкает их на преступления. И именно такие дети чаще всего становятся объектами преступных посягательств.

Полицейские просят жителей республики сообщать о фактах употребления детьми и подростками алкоголя, наркотических средств, о преступлениях в отношении несовершеннолетних. Для этого действует телефон доверия МВД по Республике Алтай (838822) 2-00-20, а также можно позвонить по номеру 102.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. понятие «жестокое» относительное …..если есть права у ребенка, то и надо прописывать его обязательства перед родителями…иначе мы вырастим поколение «европейцев»…….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...