У православных начался Великий пост

У православных начался Великий пост

27 февраля 2023 года, 18:11
3

Самый длинный и строгий в церковном календаре Великий пост начался сегодня, 27 февраля, у православных христиан.

Продлится Великий пост до 15 апреля. А затем православные христиане отпразднуют Пасху, которая в 2023 году приходится на 16 апреля.

Этот пост является самым строгим, в первый и последний день вообще не рекомендуется принимать пищу, а первая и последняя недели имеют особые ограничения в меню. Поэтому и священнослужители, и медики рекомендуют вдумчиво подойти к постованию, оценив перед этим свои возможности.

Добавим, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат дал наставление на Великий пост.

«Сегодня светлый, святой, радостный день. Сегодня – начало весны, начало Великого поста. С сегодняшнего дня идет отчет коротких дней, оставшихся до Светлого Христова Воскресения – Пасхи», — сказал он.

В эти дни, отвлекшись от мирского, можно погрузиться в мир молитвы, очистить свое сердце и в обновлении души встретить Пасху, подчеркнул священнослужитель.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Организм и так устал за зиму. Постом добить его?
    Зачем мучиться?
    Не проще просто жить и кушать что хочешь?)

    • Тут дело не в еде. А в любви к себе и страхе за свой организм — шкуру, пузо.
      Душу спасают от плохих мыслей и привычек, а тело укрощают.

    • «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления»
      Как видите, по большому счету, речи о гастрономии вообще не идет. Гастрономический пост — это упражнение для достижения всего вышеперечисленного, помогающее увидеть свои немощи, свои зависимости. Без молитвы и доброделания гастрономический пост превращается в бессмысленную голодовку.
      Что до усталого за зиму организма, что для него переход на простую пищу (каши, овощи) полезен, если, конечно, вы не занимаетесь тяжелым физическим трудом. Потому что кто бы что ни говорил, но проблема лишнего веса актуальна для многих.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...