Ровно 95 лет назад, 27 февраля 1928 года, село Улала было преобразовано в город.

Развитие Улалы тесно связано с деятельностью Алтайской духовной миссии. В течение XIX века населенный пункт преобразился и стал считаться лучшим в округе.

Первая попытка получить статус города была предпринята в 1889 году. Тогда ремесленники и торговцы Улалы подали прошение о преобразовании села в посад или местечко. Они считали, что такое преобразование будет экономически выгодно для села, однако родовой староста управы выступил против.

Улала.
Улала. Черно-белый снимок, раскрашенный нейросетью.

В начале XX века Улала стала центром волости, а затем Каракорумского округа. В 1921 году в Горном Алтае был образован самостоятельный Горно-Алтайский уезд. Административный центр уезда переместился из села Алтайское в Улалу.

photo_2023-02-20_16-14-23

Как сообщили в республиканском правительстве, в архивных документах тех лет Улалу часто именовали городом. Однако фактически село было преобразовано в город только в 1928 году.

В 1932 году Улалу переименовали в Ойрот-Туру, в 1948 году – в Горно-Алтайск.

Горно-Алтайск. Наши дни.
Горно-Алтайск. Наши дни.
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. 14 июня 1921 г. Горно-Алтайская административная комиссия постановила выделить с. Алтайское из состава Алтайской волости в самостоятельную городскую единицу и именовать его городом Горно-Алтайск. Однако селу Алтайскому городом не суждено было стать, так как 1 июня 1922 г. Президиум ВЦИК РСФСР издал декрет об образовании автономной области ойратского народа с административным центром в с.Улале.

  2. Кто знает чудака на чёрном джипе Мерседес Х111АМ 04? Передайте пожалуйста, что на надо заранее включать поворотники на перекрёстке. ( в Майме на разъезде).

  3. Ну и зачем надо было менять два раза название?! УЛАЛА — звучит душевно и позитивно, Ойрот-Тура — креативно, но слегка агрессивно из-за двух «р», а Горно-Алтайск — звучит просто казенно, а для туристов — ещё и скучно. Бог, как известно, любит троицу. Может, и город переименуют в третий раз. Например, в Улалайск

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...