Масленицу на центральной площади отпраздновали 4 тысячи человек
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

Масленицу на центральной площади отпраздновали 4 тысячи человек

27 февраля 2023 года, 9:33
5

В праздновании Масленицы 26 февраля на центральной площади Горно-Алтайска приняли участие 4 тыс. человек.

Жителей и гостей города поздравили глава Республики Алтай Олег Хорохордин, вице-спикер Госсобрания Герман Чепкин, мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

Олег Хорохордин пожелал жителям республики крепкого здоровья, добра и благополучия. «Пусть Масленица принесет только хорошее настроение!» — отметил он.

Как подчеркнула мэр, Масленица – это праздник, который объединяет жителей нашей страны, республики и города: «Он отождествляет начало весны и начало чего-то доброго и светлого». Сафронова пожелала каждой горноалтайской семье радости, мира, уюта и достатка.

На площади прошло театрализованное представление, выступили творческие коллективы города. Была организована работа «Аппетитного ряда» и «Мастерового двора». Дом Дружбы народов и горадминистрация подготовили традиционные угощения – блины с горячим чаем.

Любители спортивных состязаний перетягивали канат, поднимали гири, бегали в мешках и метали валенки. 19 человек смогли забраться на вершину масленичного столба и выиграть призы от городских предприятий и организаций.

Также работало несколько тематических фотозон. В палатке регионального отделения ОНФ волонтеры рассказывали об акции «Все для Победы».

Завершился праздник сожжением чучела масленицы и хороводом, сообщили в мэрии.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Не буду оригинальной. Опять про чучело масленицы. Красивое, в любовью сделанное, одетое в одежду, сшитую из новой материи, с человеческим лицом, сжигают на глазах празднующих.
    Вот комментарии под этой новостью из группы Вконтакте (привожу для того, чтобы не думали, что это у меня проблемы с восприятием):
    -Чет перестарались с эстетической стороны дела. Масленица, масленицей, но на сжигание Жанны Д,арк не должно походить
    -Жутковато как то
    -Похоже не на чучело зимы, а на весну красавицу,
    -Ужас!!!
    -Ой… Жутко…

    Уважаемые власть имеющие. Вспомните основы педагогики, о том, что ребенок оживотворяет игрушку — для него куклы, собачки, мишки — живые и представьте себе, какая деформация в сознании детей должна происходить, когда они смотрят на корчащуюся в огне масленицу с человеческим лицом, когда все вокруг радуются. Чему тут радоваться, когда и для взрослых это зрелище, мягко говоря, малоприятно. В отделе образования у нас есть психологи? Может, стоит с ними проконсультироваться?

    • Обычно чучело делали к четвергу Масленичной недели. Как правило, его наряжали в женскую одежду, хотя в некоторых местах делали мужское чучело. В некоторых регионах в одну руку ему давали водку, а в другую блин. С плясками, песнями, шутками и прибаутками чучело носили по деревне – это называлось встречей Масленицы. Но гораздо интереснее были её проводы. В московской области был записан такой обряд: в воскресенье – последний день празднования – парни и девушки украшают сани лентами и садятся в них, а чучело Масленицы сажают на лошадь. До самого вечера они катаются по деревне и поют песни, а когда стемнеет, вывозят чучело за пределы деревни, в поле и сжигают на костре. Когда пламя начинает угасать, люди берут оставшиеся части чучела (ещё горящие) и раскидывают по полю. Обряд сжигания чучела существовал практически у всех славянских народов.

    • Уважаемая Ксения, а когда в детском садике демонстрируют летальное оружие, дают детям им поиграть, а потом они одетые в военную форму маршируют, у вас вопросов к отделу образования не возникает?

  2. Всё получилось очень замечательно, душевно и весело. Спасибо за Праздник!
    Когда молодцы — тогда молодцы!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...