Жители республики хранят в банках 14 млрд рублей
Фото: Envato Elements.

Жители республики хранят в банках 14 млрд рублей

27 февраля 2023 года, 10:54
1

По данным на 1 января 2023 года, жители Республики Алтай хранили на текущих счетах и вкладах в банках 14,1 млрд рублей. За 2022 год эта сумма увеличилась на 2 млрд рублей.

«При оформлении вклада обращайте внимание на размер минимальной гарантированной ставки по вкладу. Некоторые банки не акцентируют внимание клиентов на том, что высокий процент действует недолго или при определенных условиях, — рассказал заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Банка России Николай Трубачев. — Предлагая открыть депозит, они указывают ярким и крупным шрифтом высокие ставки, делая менее заметными условия о том, что для их получения надо приобрести дополнительные услуги или что ставка снижается через некоторое время до обычных рыночных значений. Подобные практики вводят потребителей в заблуждение. Поэтому кредитным организациям рекомендовано указывать условия изменения ставок и их возможные значения тем же шрифтом, что и наиболее привлекательные проценты по вкладу. Это касается и ставок по кредитам».

С 1 октября 2022 года банки обязаны раскрывать условия договора банковского вклада в табличной форме. Также на первой странице договора должна быть указана минимальная гарантированная ставка по вкладу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...