23 февраля жители Горно-Алтайска и районов республики отпраздновали Чага Байрам – Новый год по лунному календарю.

Глава региона Олег Хорохордин встретил праздник, находясь в рабочей поездке в Усть-Канском районе. В селе Усть-Мута на рассвете он принял участие в традиционном обряде благопожелания алтайской земле. Праздничное мероприятие состоялось на стадионе местной школы, сообщили в республиканском правительстве.

photo_2023-02-23_23-52-12

По словам руководителя республики, с новолунием у алтайского народа связаны лучшие надежды. Это время начала весны, люди радуются солнцу и теплу, проводят обряды благопожелания, просят о здоровье и благополучии, приходят друг к другу в гости с добрыми и открытыми помыслами.

В этом году Чага Байрам отметили в один день с государственным праздником – Днём защитника Отечества.

«Особо поздравляю наших земляков, которые отстаивают свободу и независимость Родины на передовых рубежах в ходе специальной военной операции. Сегодня наши главные пожелания – это здоровья и сил бойцам, терпения и мужества всем семьям военнослужащих, Победы – нашей многонациональной стране!» – сказал Хорохордин.

photo_2023-02-23_12-59-45

С праздником жителей республики поздравил председатель Госсобрания Артур Кохоев. По информации республиканского парламента, с первыми лучами солнца на горе Тугая в Горно-Алтайске Артур Кохоев и старейшина Таукен Яйтынов провели обряд «Саҥ салыш».

Также спикер поучаствовал в мероприятии на центральной площади в Горно-Алтайске. Он отметил, что Чага Байрам символизирует дружбу и единение народов Республики Алтай, сохранение и укрепление народных традиций, переосмысление истории и культуры народа.

По данным мэрии, 23 февраля на центральной площади города собрались сотни людей. На празднике выступили творческие коллективы, прошли конкурсы, игры и спортивные состязания. Мэр города Ольга Сафронова пожелала всем радости, здоровья, достатка.

На пути к центральному фонтану желающие могли попробовать национальный суп кочо и боорсоки с чаем. Угощение подготовили сотрудники горадминистрации и Дома дружбы народов. Всего посетители отведали 350 порций супа и 25 кг боорсоков.

photo_2023-02-23_17-27-55

Напомним, Чага Байрам означает астрономическое начало Нового года. Праздник не имеет фиксированной даты, вычисляется ежегодно по лунно-солнечному календарю и устанавливается на четвертый, шестой или восьмой день новолуния. В этом году празднование выпало на 23 февраля.

photo_2023-02-24_09-06-03

В материале использованы фотографии мэрии Горно-Алтайска, правительства и Госсобрания, районных администраций и пользователей социальных сетей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. По-моему новый год у алтайцев и казаховнаступает в день весеннего равноденствия , Jылгайак и Наурыз! Сейчас должна пройти Масленица???

    • Масленица в день весеннего равноденствия
      У христиан сырная неделя.
      Масленица не христианский праздник

      • Вполне себе христианский. Масленичная неделя завешается Прощеным воскресением — воспоминание изгнания Адама из рая. Так что вполне определенно масленица — это воспоминание райской жизни первых людей даже в том смысле, что не благословляется вкушение мяса — люди в смысле питания прекращают быть хищниками.
        Ну и сходить в гости на блины или пригласить кого-то к себе (благо длинные выходные) — очень правильная традиция, те более, что вполне возможно и примириться с теми кто обидел/кого обидели.

  2. Поздравляю всех жителей Республики Алтай с Новым годом по лунному календарю, Чага байрамыла jерлештер!!!!!

  3. Привет соседям алтайцам из Новосибирска! Поздравляю вас с праздником! Процветания и здоровья вам всем!

  4. Просветите меня, неразумного! А те кто Чага-Байрам празднует к общечеловеческому Новому году как относится? Празднует или игнорирует (в смысле работает!)
    Или у них как?

    • календарь обычный. празднуем, вернее радуемся и поздравляем всех с еще одним праздником. ходим на работушку, но настроение немного веселее — новый год. позднее также будем радоваться Jилкаяку и Наурызу — люди не делятся по национальностям, религии, а только на умных и дураков, а последние…
      трудная жизнь у обычных людей и лишний повод улыбнуться, поздравить соседей, родных, близких и дальних — это неплохо.

  5. Раньше общественные организации приглашали и иных уважаемых лиц а теперь Чагаа байрам только административный участвуют должностные лица и работники бюджетных сфер. простые люди на этой бутафории не участвуют.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...