Сегодня ночью жители Республики Алтай наблюдали на небе необычную картину: рядом с молодым месяцем ярко светились две звезды. Астрономы объяснили, что это планеты: Венера и Юпитер.

Венера сияла справа от серпа Луны, Юпитер – чуть выше. Прекрасную картину было хорошо видно невооруженным взглядом.

Опубликованные в социальных сетях «Новостей Горного Алтая» снимки небесных светил на небе Горно-Алтайска вызвали живой резонанс: своими фотографиями делились жители республики из различных сел и районов, соседи-сибиряки, а также жители других городов России и даже Индии.

«Самым красивым вечером года» назвал 22 февраля уральский астроном Владилен Санакоев (по данным портала «Екатеринбург онлайн»).

Сегодня, 23 февраля, Луна, Венера и Юпитер должны выстроиться на небе в одну линию.

25 февраля спутник Земли пройдет вблизи Урана, наблюдать планету можно будет в крупный бинокль или телескоп, 26 февраля Луна пройдет возле рассеянного звездного скопления Плеяды, а 27-28 февраля наш спутник окажется рядом с красной планетой Марс. В это время Венера и Юпитер будут заметно сближаться друг с другом до 2 марта.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...