В Урожайном мать заживо сожгла свою полуторагодовалую дочь, чтобы изгнать из нее «бесов»
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю.

В Урожайном мать заживо сожгла свою полуторагодовалую дочь, чтобы изгнать из нее «бесов»

22 февраля 2023 года, 17:54
9

Страшная трагедия в селе Урожайном Алтайского края, расположенном недалеко от Республики Алтай, потрясла жителей всей страны. Мать сожгла заживо свою полуторагодовалую дочь.

По данным краевого СУ СКР, днем 20 февраля женщина привезла девочку к складским помещениям, облила горючей жидкостью и подожгла. Все это произошло на глазах у восьмилетнего сына сельчанки.

Выжить девочке не удалось, женщина с места происшествия скрылось.

Известно, что семья состоит на учете как неблагополучная, в январе этого года мать была ограничена судом в родительских правах.

Подозреваемую задержали, ей предъявлено обвинение. Уголовное дело возбуждено по п. п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью).

По имеющейся информации, женщина в одиночку воспитывала троих детей – двух мальчиков (8 и 15 лет) и полуторогодовалую дочь. Старший сын является инвалидом и находится на домашнем обучении. Сельчанка официально нигде не работала, единственным доходом семьи были пенсия ребенка-инвалида и другие пособия.

А еще многодетная мать верила в колдовство и занималась гаданиями, считала себя ведьмой. В какой-то момент ей стало казаться, что в дочь вселились бесы. Чтобы «изгнать злых духов», она решила совершить специальный обряд. Для этого запаслась пятью бутылками керосина и красным пластиковым тазом.

В момент трагедии мимо проезжал местный плотник. Заподозрив неладное, он позвонил главе сельского совета. «Она ничуть не сопротивлялась: увидела меня, и сама пошла сдаваться полиции. Мальчик, стоявший с ней рядом, даже не плакал», — рассказал «Комсомолке» глава сельсовета Валерий Бутусов.

Между тем, как уточнили в следствии, «имелись основания обследования женщины у психиатра». После произошедшего также возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики Советского района края.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил заместителю председателя правительства региона Игорю Степаненко представить доклад о причинах произошедшего. «Необходимо оценить качество работы органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, психиатрической службы, чтобы ответить на вопрос: все ли было сделано для этой семьи», — цитирует Томенко пресс-служба краевого правительства. Также он поручил сформировать программы сопровождения родителей, имеющих психические заболевания.

Восьмилетний ребенок, ставший вынужденным свидетелем преступления, получает помощь психологов, затем его планируют устроить в приемную семью. Еще один мальчик передан на воспитание отцу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. А КАКОГО, МАТЬ ВАШУ, ЧЁРТА У БОЛЬНОЙ ВО ВСЮ БОШКУ, НЕРАБОТАЮЩЕЙ, ДО СИХ ПОР НЕ ОТОБРАЛИ ДЕТЕЙ! Это как вообще? Дождались? Это просто ужас. А с такой дурой и дети теперь ненормальные. Эта тварь им жизнь по-сути под откос пустила. А кому не смогла, того убила.

  2. Сейчас у нас замечают только тех родителей с которых можно взять штраф. Смотрят не туда куда надо, скажем так. Вот и происходят такие несчастья и очень часто

  3. Сколько ещё детей страдает от таких родителей.
    Только они эти бедные,замученные детки знают
    как им тяжело.
    Эту убийцу беззащитного маленького человека
    не перевоспитать и не вылечить.
    Будет тварь жить на деньги налогоплательщиков
    как пиявка на теле.

    • …Сколько ещё детей страдает от таких родителей…
      Ты какой-то странный… Форум не читаешь?

      Тут пару дней назад пол-форума в соплях радости заходилось, как их в детстве «во благо» били… А некоторых даже железными стульями. Но они вспоминают это с благодарностью: Дурь выбивали! А здесь психически-неуравновешенная мамаша пошла дальше железного стула… Но ведь тоже хотела дурь (как ей казалось) выбить…

      P.S. И сам получал в детстве. Мама, в моём зрелом возрасте, извинялась. Папа раз в жизни врезал мне по руке в 16 лет. Виноват был я. Хотелось на танцы с девушкой.
      Сыну от меня доставалось. Глуп я был как отец. Просил прошения у него.

  4. Опека не работает! Нужно отнять она оставляет, надо дать шанс опека лютует. Нет специалистов адекватных. Вот теперь дети пострадали.

  5. Нет слов….
    А соседей нет рядом? Ну неужели никто (!) не видел, что происходит рядом, под носом?!
    Адское равнодушие повсеместно вокруг. Так нельзя!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...