Участок медных руд Уландрыкский выставлен на торги
Фото: Envato Elements.

Участок медных руд Уландрыкский выставлен на торги

22 февраля 2023 года, 11:49
5

Сибнедра выставили на аукцион участок медных руд Уландрыкский в Республике Алтай. Стартовый размер разового платежа составляет 6,484 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 7 марта, торги состоятся 6 апреля, информирует «Интерфакс».

Участок Уландрыкский расположен в Кош-Агачском районе. Прогнозные ресурсы меди в окисленных рудах категории в границах участка составляют 115,1 тыс. тонн (при среднем содержании 0,78%). Площадь участка — 2,43 кв. км.

«Под участком Уландрык подразумевается часть Уландрыкской рудной зоны с широко проявленным гематитовым и медным оруденением. Участок Уландрык описан в качестве наиболее интересного проявления комплексной мышьяково-цинково-медной минерализации», — говорится в аукционной документации.

В конце 1980-х годов прогнозные ресурсы окисленных медных руд Уландрыкского проявления меди до глубины 50 метров были оценены и утверждены в 375 тыс. тонн меди при ее среднем содержании 0,5%. В 2006-2009 годах прогнозный потенциал Уландрыкского рудного поля до глубины 400 метров был определен в 7,674 млн тонн меди. D аукционной документации нет информации о промышленной отработке месторождения.

Участок предоставляется в пользование для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на 15 лет с даты госрегистрации лицензии.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

    • …Деньги для освоения минерально-сырьевой базы России (и республики) есть. И не мАлые… Сегодня Москва не знает что с ними делать… Но потенциальные инвесторы очень внимательно рассматривают предлагаемые проекты и на драгоценные металлы, и на полиметаллы, и другие виды минерального сырья… Недавно «проскочила» заметка в НГА об успехах золотодобытчиков в РА: более 600 кг благородного металла добыто в 2022 году! БОльшая часть — это золото рудника «Веселый»; меньше — россыпного… И тем недропользователям, которые приходят в РА, надо стелить красную ковровую дорожку! На сегодня — недра — это ооогромные риски! В глубоко-дотационном субъекте РФ, много денег требуют решения социально-экономических проблем. И при оформлении земельных отводов (в компетенции органов местного самоуправления), горного отвода, спецводопользования, освоения лесных площадей, обязательного пересчета ВСЕХ муравьёв в муравейнике, при рекультивации нарушенных земель (обязательное условие «Лицензионных соглашений», которое НИКТО и НИКОГДА не стремится выполнять — прямые затраты, дохода — ноль, а на себестоимость товарного продукта ложится бременем!), социальные вопросы доминируют над прямыми обязательствами недропользователя. Увещевания перед главой сельского поселения (который «руководит» землей), что решения таких проблем начнем выполнять после получения прибыли, понимания не находят! Сейчас давайте — стройте дорогу-мосты-ремонтируйте объекты соцкульбыта и инфраструктуры, косите сено (и такое бывает!) для учителей местных школ, и даже приступайте к укладке асфальта от села до главной транспортной магистрали… Недропользователь, услышав ТАКИЕ «пожелания», забирает свои деньги и, по английски (т.е. — Ну вас НХ!), улетает из Горного… Это — пролог.
      Согласно единственной утвержденной Комитетом по геологии и использованию недр Российской Федерации, протокол № 07/123 от 14.04.1994 г. «Рассмотрения «Программы создания минерально-сырьевой базы и развития горно-добывающей отрасли Республики Алтай», г.Москва, республика располагает собственной железорудной минерально-сырьевой базой. На ее территории имеется расположенное на границе с республикой Казахстан, предварительно разведанное (!!!) Холзунское месторождение гематит-магнетитовых руд с запасами 0.5 млрд.тонн по категории С1 и 0.3 млдд. тонн — по категории С2, апробированными ГСЗ СССР в 1981 году. На месторождении разработаны ТЭО с благоприятными технико-экономическими параметрами разработки. Месторождение находится в единой полосе с Белорецко-Инским железо-рудным узлом Алтайского края, запасы руды в котором сопоставимы с Холзунским. В этой полосе известно ряд более мелких объектов различной степени изученности. Железооруденение этой зоны тесно ассоциирует с марганцевыми проявлениями, локализованными в эффузивно-осадочной толще на том же стратиграфическом уровне. Оценено на поисковой стадии лишь одно из проявлений «Прозрачное», которое по предварительным материалам может быть отнесено к рангу промышленных марганцеворудных объектов. Это — пролог 2.
      Предложение по меди Уландрыка — это создание видимости работы отдела по геологии и недрам Минприроды по РА. Не более. Медь обойдётся дороже золота… Портфель для заявок — пустой. Зарплату сотрудники отдела получают. А…а «выхлопа» нет… Никакого! В 2022-м лицензию на россыпное золото в бассейне реки Каурчак выдали… новосибирской транспортной компании… Эта структура уже не знала куда пристроить заработанные пол-миллиарда! Решила добывать золото… В республике Алтай… — Вы как собираетесь это делать? — А мы под лицензию на золото получим кредит и закупим новые тягачи с фурами для грузоперевозок! — Аааа… золото??? — А лицензию вернем через 3 года: ну не срослось у нас с благородным металлом! Это — Эпилог**

  1. Согласен, в основном, и вспомнилось, лет 5-7 назад три питерские фирмы выиграли аукционы на добычу золота в турочакском районе, оформили всё — лицензии, отводы и т.д., под которые получили кредиты, заложив эти самые золотые недра в банке,
    понятно что была имитация, распил заемных денег между банком и заёмщиков, с последующим банкротство всех компаний в арбитражном суде нашей республики.
    Аурум точно помнится одно название, других не запомнил.

    Но схема рабочая, на калгутинском месторождении молибдена в 00х такая же ситуация была, примерно,
    но там была недоразведка, прошли хорошую жилу и много добыли, рентабельность была, и драга хорошая применялась.

    а потом наткнулись на пустую породу… тоже банкротство.
    Как внимательно будет комиссия смотреть документы претендентов тоже важно.
    А так
    Работайте, парни, работайте,
    Если есть возможности.

    Что ещё пожелать?

    • …Калгутинское месторождение вольфрам-молибдена — это подземная штольневая отработка рудных тел. Агрегат-установка, именуемая «драгой», имеет совершенно другое назначение: эта, плавающая на понтоне конструкция, отрабатывает россыпные залежи золота в руслах рек. Черпаки, объёмом от 50 до 600 литров (драга «Мамакан» в Бодайбинском р-не Иркутской области с 600-литровыми черпаками), «черпают» пески, подают их на линию дезинтеграции, где в конечном продукте — крупинки самородного золота… Такую махину приспособить к штольневой отработке скальных пород — невозможно…

  2. Согласен, не так обозначил название устройства в калгутах, это не классическая драга.
    Хотя принцип работы примерно один — извлечение металла?
    В калгутах Порода перемещалась по транспортёру, на котором в определённом месте и был смонтирован этот самый извлекатель?
    Ключевой момент в технологии добычи полезных ископаемых — их отделение от пустой породы, что повышает всю рентабельность месторождения.
    Спасибо

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...