Послание президента: что было важно услышать Республике Алтай

Послание президента: что было важно услышать Республике Алтай

22 февраля 2023 года, 9:41
15

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля огласил ежегодное послание Федеральному Собранию.

Церемония оглашения продолжалась 1 час 45 минут и стала одной из самых продолжительных. Как подсчитали федеральные СМИ, зал аплодировал Путину 53 раза, из них четыре – стоя.

Президент начал послание с темы специальной военной операции. За почти два часа он затронул вопросы внешней политики, развития экономики, помощи военнослужащим.

Путин объявил о создании специального государственного фонда для адресной помощи семьям бойцов СВО, предложил запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников ОПК. Не остались без его внимания и темы социальной газификации, развития инфраструктуры городов, рынка труда. Он предложил увеличить социальные налоговые вычеты, в следующем году дополнительно повысить МРОТ на 10%. Госдуму глава государства попросил ускорить рассмотрение законопроекта о туризме на особо охраняемых природных территориях. Завершая свое выступление, Владимир Путин вновь вернулся к теме СВО. «Правда – за нами», — отметил он.

От Республики Алтай на оглашении присутствовали глава региона Олег Хорохордин, спикер Госсобрания Артур Кохоев, сенаторы РФ Татьяна Гигель и Владимир Полетаев, депутат Госдумы Роман Птицын, депутат горсовета Горно-Алтайска, участник спецоперации Роман Гордеев.

Как отметил Олег Хорохордин, послание президента стало главным политическим событием в России и мире.

«Фронт сейчас проходит через сердца миллионов людей», – эти слова из послания президента как нельзя точно отражают сегодня чувства жителей нашей республики и всей страны», – прокомментировал руководитель региона.

Он подчеркнул, что Республика Алтай поддерживает объявленные президентом меры по адресной помощи бойцам и их семьям и готова к их реализации.

«Для нашей республики, безусловно, важно было услышать о развитии инфраструктуры регионов Сибири, включая связь, телекоммуникации и дорожную сеть, о повышении МРОТ, продолжении газификации, обновлении и строительстве социальных объектов, инвестициях в программу ЖКХ и создании инструментов поддержки управленческих команд, в том числе в небольших городах и районах», – сказал Хорохордин.

Он обратил внимание и на экологический аспект послания: «Это и развитие именно экологического туризма – кому как не Республике Алтай быть в числе первых в этом направлении, и продолжение ликвидации мусорных свалок и объектов накопленного вреда. Для Республики Алтай как экологической столицы России это не просто заявление, а по сути план дальнейших действий для реализации совместно с федеральными органами власти».

Председатель Госсобрания Артур Кохоев подчеркнул, что представители Республики Алтай «внимательно вслушивались в слова послания президента РФ».

«Его выступление станет программой действия во всех сферах жизни страны», — сказал парламентарий. Он добавил, что «самые проникновенные слова сказаны о том, что так волнует в эти дни и ночи всех нас»: «Фронт проходит сейчас через сердца миллионов наших людей». Все молитвы на разных языках сейчас звучат за Победу.

Находясь в Горно-Алтайске, послание прослушала мэр города Ольга Сафронова. Она отметила, что важной новостью для столицы республики стал старт новой программы модернизации ЖКХ, обновления транспорта и коммуникаций, продолжение программы обновления школ. «Конечно, особенно приятно было услышать от президента страны слова о необходимости уделить особое внимание малым городам и сельским территориям», — резюмировала она.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Может сейчас наши чиновники по примеру наших соседей начнут шевелиться по поводу выделения участникам СВО хороших земельных участков в Республике Алтай. Или вся земля Республики давно попилена и поделена, о чём свидетельствуют висящие жёлтые трусы — объявления на каждой берёзе и сосне вдоль самых оживлённых трактов? И очень странно, что на эти трусы ни как не обращает своё пристальное внимание прокуратура.

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов дал поручение с 1 апреля 2023 года уже начать фактически выдавать земельные участки. Претендовать на новое владение можно будет в прибрежной территории Черноморского, Ленинского, Сакского и Раздольненского районов. Ко всем участкам за счет бюджета будут проведены сети и водоснабжения, и энергоснабжения, и канализации. На то, чтобы новые участки для участников СВО на Украине были обеспечены инфраструктурой, уже выделено 240 млн рублей.

    Еще 14 декабря в 2022 году Госсовет Крым принял закон, который предполагает получение на бесплатной основе земельного участка как собственности ветеранам, инвалидам боевых действий, которые участвовали в СВО на Украине. В случае гибели военнослужащего земельный участок получает его семья.

    Президент подписал распоряжение о том, чтобы военнослужащим, которые в ходе СВО на Украине награждены за заслуги, безвозмездно предоставляли земельные участки в Крыму, Севастополе и в Московской области.

    • …Может сейчас наши чиновники по примеру наших соседей начнут шевелиться по поводу выделения участникам СВО хороших земельных участков …

      Здравствуйте средние века! 15 век стучится в дверь, когда за воинскую службу боевым холопам и детям боярским давали земельные участки «на кормление»! И будет в России в 21 веке поместное войско и новые дворяне!

  2. Ну теперь Рому Гордеева затаскают по всем мероприятиям, прямо как Гагарина после полёта в космос. Правильно было бы включить в состав делегации более скромного бойца, продолжительное время участвовавшего в СВО и совершившего героический подвиг. Против Ромы ничего не имею, но не одного же его так раскручивать.

  3. Вчера в прямом эфмре Хорохордина в рядах слушателей выглядывал, так и не увидел. А вроде бы приближенное лицо. Навевает на мысли.

  4. Мимоходом крокодил!
    У вас чуть дальше ника сочетания ТМ нет
    Ненастоящий.
    Вы даже не знаете насколько точно оно должно соответствовать оригиналу. Просто пытались тут повторить. До миллиметра знаю.

    • У меня вопросы:
      Что такое ТМ..
      И далее про миллиметры с оригиналами…
      Признаюсь, что я туп для ваших мыслей!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...