Житель Карагая попался на незаконной рубке лиственниц

Житель Карагая попался на незаконной рубке лиственниц

21 февраля 2023 года, 15:56
3

В Усть-Коксинском районе возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя. Он подозревается в незаконной рубке лесных насаждений (ч. 3 ст. 260 УК РФ) и сбыте незаконно заготовленной древесины (ч. 3. ст. 191.1 УК РФ).

Сотрудники полиции и представители Абайского лесничества в ходе совместных рейдовых мероприятий обнаружили, что в окрестностях села Карагай незаконно срублено две лиственницы общим объемом около 10 куб. м. Сумма ущерба, причиненного государственному лесному фонду, составила 418 тыс. рублей.

Стражи порядка выяснили, что к незаконной рубке причастен 44-летний местный житель. Его доставили в отделение полиции, где он признался в содеянном.

Предварительно установлено, что мужчина решил заготовить дрова. С двумя знакомыми он поехал на автомобиле ГАЗ-66 в лес, где срубил две лиственницы. При этом у подозреваемого не было разрешительных документов на заготовку древесины. Своих помощников он обманул, заявив, что деляна принадлежит ему.

Позже заготовленную древесину мужчина продал двум сельчанкам за 20 тыс. рублей. Полученные деньги он потратил на собственные нужды, сообщили в республиканском МВД.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Неужели 2 лиственницы стоят 418 тыс.
    Лес золотой. Хотя мы живём в лесу. Сколько леса гниёт на корню. Сейчас на сколько я знаю все топятся углем. И местные жители для отопления совсем мало используют дрова. Вот раньше, да все улицы были в Карагае завалены брёвнами и дровами.

    • такие цифры получается из-за того, что стоимость дерева умножается в 5 (возможно даже больше) раз. такое ценообразование штрафа. точный расчет не знаю. когда законно через лесника получается билет на рубку, пошлина там не такая дорогая.

  2. За 2 лиственницы 418 тыс. Быстро лесоруба нашли. «Герои». А за гектары вырубленного кедра в Турочаке, кто ответит?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...