150 нарушений нашли санитарные врачи в магазинах «Аникс»
Фото: Виктор Самойлов.

150 нарушений нашли санитарные врачи в магазинах «Аникс»

21 февраля 2023 года, 14:03
9

Плановая проверка магазинов торговой сети «Аникс» выявила многочисленные нарушения. В ходе проверки 22 магазинов сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай насчитали 150 нарушений требований санитарного законодательства и технических регламентов, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в помещениях ряда магазинов не проводился ремонт, не соблюдались условия хранения готовой продукции, допускались к реализации пищевые продукты с истекшим сроком годности, готовая продукция реализовалась без упаковки, в открытом виде. Уборка производственных помещений, инвентаря, торгового оборудования проводилась некачественно, в помещениях грязно, в смывах была обнаружена кишечная палочка.

Сотрудники магазинов своевременно не проходят медицинский осмотр и гигиеническое обучение. Не проводятся мероприятия по дератизации и дезинсекции, что способствует появлению насекомых и грызунов.

В одном из магазинов города из-за грубых нарушений пришлось приостановить работу цеха выпечки. Здесь не соблюдали поточность технологического процесса, несвоевременно проводили уборку, нарушали условия хранения готовой продукции. По решению городского суда работа предприятия была приостановлена на 11 суток. В настоящее время нарушения устранены, и цех возобновил работу, отмечается в сообщении.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено юридическое лицо – ООО «Торговая сеть «Аникс» и должностные лица организации.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай выдало торговой сети предписание об устранении нарушений, исполнение находится на контроле.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Аникс последние годы скатился — в магазинах вонь, кассирши всем видом демонстрируют будто услугу оказывают пробивая товары, только не плюют вслед.

  2. «Установлено, что в помещениях ряда магазинов не проводился ремонт, не соблюдались условия хранения готовой продукции, допускались к реализации пищевые продукты с истекшим сроком годности».
    Эту торговую сеть надо проверять каждый божий день, может тогда будет наведен маломальский порядок.

    • Это вряд ли — розничный рынок продуктов питания подвергся деформации со стороны федеральных сетей и в ближайшее время мелкие продавцы и региональные сети на фоне снижения покупательского спроса закроются. Отсутствие конкуренции оплатит потребитель.

  3. Расслабились… Нужно и другие проверять. Цена сейчас может быть очень высока, поскольку есть и угроза терроризма и вредительство…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...