На хребте Чихачева удалось сделать портретный снимок снежного барса
Фото: Вячеслав Заметня.

На хребте Чихачева удалось сделать портретный снимок снежного барса

21 февраля 2023 года, 9:50
0

В Республике Алтай на хребте Чихачева получили один из лучших снимков снежного барса в дикой природе на профессиональную камеру.

Как сообщили в республиканском правительстве, переоборудованную в фотоловушку камеру в указанном месте установил участник добровольческой экспедиции Вячеслав Заметня в конце мая 2022 года. Он поместил ее в специальный бокс с датчиком движения и аккумулятором для длительной работы.

Снимок был создан летом. В кадр попал молодой самец снежного барса. Сначала он заинтересовался запахом самой камеры, а потом пошел от нее к маркировочному камню. Из-за щелчков аппаратуры ирбис остановился и посмотрел на источник звука, возник эффект позирования.

Напомним, снежный барс (ирбис) занесен в Красную книгу России. На сегодняшний день в РФ насчитывается 70-90 особей. Самая обширная в нашей стране группа ирбисов наблюдается в Республике Алтай. По последним данным, в нашем регионе в 2022 году насчитывалось 43-44 особи, в том числе 12 котят в пяти выводках.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...