Масленичная неделя: как правильно печь блины
Фото: Envato Elements.

Масленичная неделя: как правильно печь блины

21 февраля 2023 года, 8:39
0

В России 20 февраля началась масленичная неделя. Масленичные гуляния пройдут и в Горно-Алтайске. Широкое празднование состоятся 26 февраля на центральной площади.

Главным блюдом Масленицы являются блины – с начинкой и без. В республиканском управлении Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбирать продукты и готовить это блюдо.

Покупая муку для блинов, нужно обращать внимание на ее сорт. Самый нежный сорт — это высший, однако в ней меньше всего полезных веществ, в отличие от муки грубого помола. Лучше покупать муку в бумажных пакетах, чтобы она могла «дышать» и дольше сохраняла свои свойства. Мука должна быть без посторонних включений. Помимо белой пшеничной муки высшего сорта покупателям в магазинах предлагают овсяную, ячменную, гречневую, ржаную, цельнозерновую или их смесь.

При выборе молока необходимо обращать внимание на целостность упаковки, информацию о сроке годности. Можно сделать блины на кефире, выбрав при этом продукт пониженной жирности.

При покупке сливочного масла следует обращать внимание на состав. В нем не должно быть растительных жиров.

При покупке сметаны специалисты советуют обратить внимание на наименование. На упаковке должно быть четко прописано название «сметана». Состав должен содержать сливки, закваску, молоко или молочные продукты. Никаких растительных жиров, ароматизаторов, загустителей, консервантов в традиционной сметане быть не должно. Что касается яиц, они должны быть свежими, с чистой скорлупой.

Растительное масло после приобретения важно правильно хранить – в закрытой емкости в темном месте. При выпекании блинов рекомендуется использовать минимальное количество масла, чтобы снизить калорийность. Также можно постараться уменьшить количество сахара в рецептуре.

Внимательно следует отнестись и к выбору начинки для блинов, в том числе к красной икре.

Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки — «сдувшиеся», скорее всего, продукт уже размораживали. Испорченный продукт выдают яркий окрас и сильный селедочный запах. На этикетке должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки. Нельзя приобретать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2010 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды).

При покупке меда следует обращать внимание на цвет, аромат, вязкость и консистенцию. Качественный мед отличается нежной консистенцией, плохой – неоднородной и грубой структурой. Аромат натурального меда — душистый и приятный, без постороннего запаха.

При покупке готовых замороженных блинов нужно оценить внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности, состав. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, не слипшимися. Потемневшее тесто является признаком повторной заморозки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...